Как правильно хранить криптовалюту? Разбираемся с bitcoins.md
Telegram

На этой неделе биткоин обновил исторический максимум, преодолев отметку $69 000, а это значит, что и количество тех, кто скептически относится к перспективам криптовалют, убавилось.

Для тех, кто впервые задумывается о покупке “крипты” ресурс bitcoins.md рассказал о том, как правильно хранить криптовалюту.

Потерять криптовалюту легко, также в индустрии множество мошенников. Важно ознакомиться с основными способами хранения криптовалюты.

Самый простой способ хранения криптовалюты: хранить ее на бирже. При создании аккаунта автоматически создается кошелек, который поддерживает все монеты, которые торгуются на бирже.
Однако, существует один минус — низкий уровень безопасности бирж.

«Пожалуйста, не храните на биржах больше криптовалюты, чем вам нужно для торговли. Используйте аппаратные кошельки, децентрализованные биржи. Открытый исходный код — признак того, что уязвимости могут быть обнаружены (нехорошими парнями)», — пишет глава Kraken Джесси Пауэлл.

Аппаратный кошелек

Одним из наиболее безопасных способов хранения криптовалюты считаются аппаратные кошельки.

Надежность такого способа заключается в том, что для взлома преступникам нужно получить физический доступ к кошельку. Если он будет храниться в безопасном месте, то риск можно свести к минимуму.

При выборе аппаратного кошелька нужно помнить, что утрата пин-кода приведет потере криптовалюты.
Следующий минус аппаратных кошельков — возможность потерять или поломать кошелек.

Онлайн-кошельки

Такой способ схож с вариантом хранения на бирже. Криптовалюта не принадлежит вам, и ее судьба полностью зависит от сервиса, на котором она лежит. У хакеров есть масса вариантов, как похитить средства. Например, взлом аккаунта пользователя, самого сервиса или создание фишинговой страницы. Нужно быть крайне аккуратным и не держать большое количество средств в онлайн-кошельке.

Онлайн-кошельки делятся на два типа: гибридные и традиционные. В кошельках первого типа применяется раздельное хранение ключей с использованием мультиподписи, второго — закрытые ключи находятся на сервисе, а пользователю доступна только резервная копия.

Преимущество гибридных кошельков — у разработчиков лишь частичный доступ к монетам пользователя. Платежи с такого сервиса не могут быть проведены без совместного участия клиента и компании. Это повышает уровень защиты. С другой стороны — потеря секретной фразы станет фатальной, в таком случае о криптовалюте можно будет забыть.

Один из самых известных онлайн-кошельков — Blockchain.com. Другой популярный кошелек — BitGo. Его считают безопасным, так как каждая транзакция требует двух подписей. У платформы нет полного доступа к монетам пользователя. Также работать с ним можно только после подключения двухфакторной аутентификации.

Локальный кошелек

Универсальный способ хранения — локальный кошелек. Это приложения для ПК или мобильных устройств, расширения для браузеров. Найти такой кошелек легко: достаточно зайти на официальный сайт проекта и скачать подходящий вариант. Но и у этого способа есть свои сложности.

Вариант для мобильных устройств подойдет тем, кому нужен постоянный доступ к своим монетам для проведения сделок. Но криптовалюта не будет храниться на смартфоне, поэтому доступ к ней можно только после подключения двухфакторной аутентификации.

Вариант для мобильных устройств подойдет тем, кому нужен постоянный доступ к своим монетам для проведения сделок. Но криптовалюта не будет храниться на смартфоне, поэтому доступ к ней будет исключительно при наличии интернета.

Локальный кошелек на ПК имеет смысл только для монет, которые в своем алгоритме используют Proof of Stake — подтверждение доли. Для хранения криптовалюты таким способом необходимо полностью скачать блокчейн выбранного актива. А он может весить десятки и сотни ГБ. В случае с PoS, пока в кошельке есть какая-то сумма в криптовалюте, и компьютер включен, пользователю начисляется на баланс определенная сумма в цифровых деньгах. Именно такая функция есть в Ethereum 2.0. Активировать функцию можно, храня в кошельке от 32 ETH.

ХОТИТЕ ЗНАТЬ НОВОСТИ РЫНКА КРИПТОВАЛЮТ, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ BITCOINS.MD
Telegram