На 102-м году жизни умерла Валентина Руссу-Чобану. 5+ фактов из биографии художницы, которые должен знать каждый
Telegram

1 ноября 2021 года ушла из жизни одна самых ярких и самобытных молдавских художниц XX века, Валентина Руссу-Чобану (Valentina Rusu-Ciobanu), по паспорту Саинчук.

Ученица Александра Плэмэдялэ и Огюст Байяра

Валентина Георгиевна Руссу-Чобану родилась 29 октября 1920 года. Закончила  Республиканское художественное училище в Кишинёве и Академию художеств в Яссах. Ее наставниками были Огюст Байяр (Auguste Baillayre), удивительная личность в живописном искусстве межвоенного периода Бессарабии, оказавший огромное влияние на формирование художницы с точки зрения технических навыков, эстетических концепций, и известный скульптор Александра Плэмэдялэ, в классе которого Валентина Руссу-Чобану обучалась рисунку.

Создавала декорации к спектаклям московского Малого Театра

С 1946 года молодая художница выставляет свои работы, стажируется в Москве, активно участвует в культурной жизни Молдавии.

Валентина Руссу-Чобану занималась и сценографией, она создает декорации к спектаклям «Раду Штефан. Первый и последний» (театр Лучафэрул) и «Птицы нашей молодости» (Малый театр в Москве). Эстетическим вкусом отмечены пейзажи и натюрморты «Натюрморт», «Вид Крыма», «Кружка», «Пейзаж Гурзуфа», «Вид Боженицы» (Болгария) и др.

1963 год называют переломным в биографии художницы

В 1963 году художница подверглась критике со стороны министерства культуры МССР и за тройной портрет композиторов Алексея Стырчи и Василе Загорского и певицы Валентины Савицкой. Заказанный министерством портрет, был жёстко раскритикован худсоветом горкома партии, произведение было названо “мазнёй”, а контракт с художницей расторгнут. Только в 2020 году картина была восстановлена из архивов и представлена широкой публике, благодаря проекту культурной ассоциации Arbor.

При этом в историю искусства Валентина Руссу-Чобану вошла прежде всего как мастер жанрового портрета.

Выставку, посвящённую этому периоду творчества художницы можно увидеть в Историческом музее Молдовы до 30 ноября.

Мастер портрета

Портреты ярких творческих личностей Молдовы таких как Аурелий Бусуйок, Эмиль Лотяну, Ион Друцэ и другие стали одним из важных направлений творчества художницы.


Портрет Иона Друцэ, 1972 год


Портрет Аурелиу Бусуойка, 1966 год


Портрет Серафима Сака, 1973 год


Портрет Эмила Лотяну, 1967 год

Портрет Григоре Виеру, 1972 год

Признание и звания

В 1974 году стала лауреатом Государственной премия Молдавской ССР в области искусства за произведения живописи «В. И. Ленин и Н. К. Крупская», «Дети и спорт», «Визит врача» и «Луноход».

«В. И. Ленин и Н. К. Крупская», 1969 год

За вклад в национальную культуру Валентина Руссу-Чобану удостоилась ряда наград, включая звания Заслуженного мастера искусств Молдавской ССР, Народного артиста Республики Молдова, премии Союза художников, титула почётного гражданина Кишинева и кавалера «Ордена республики». В 2020 году Валентина Руссу-Чобану в Румынии получила ордин “За заслуги в искусстве”(„Meritul Cultural”) из рук президента Клауса Йоханниса.

«Дружба»

Валентина Руссу-Чобану писала полотна на исторические темы, бытовые, пиала пейзажи, и натюрморты. Были у неё работы и обобщенно-философского звучания — именно такая масштабная картина «Дружба».

«Дружба», 1974 год

В ней мечты художницы о мире и взаимопонимании между людьми, ее вера в поколение молодых, которому завтра брать на свои плечи судьбы человечества. К каждому из персонажей она находит свой особый ключ выявления индивидуальности.

Семья

Валентина Руссу-Чобану — больше 60 лет прожила в браке с выдающимся художником Глебусом Саинчуком, ушедшим из жизни в 2012 году. Их сын Ликэ Саинчук пошел по стопам родителей и стал художником, иллюстратором книг, архитектором, дизайнером.

Валентина Руссу-Чобану, Глебус Саинчук, Лика Саинчук, Иляна Тудора Саинчук. 1983 год. Фото: Михай Потырнике.

 

Autograf pentru ”Moldova”, pag. 28: dialog cu Valentina Rusu Ciobanu și Glebus Sainciuc Revista Moldova nr. 8/1986

Валентина Руссу-Чобану с мужем Глебусом Саинчуком. Фото: Anda Vahnovan

 

Фото обложки: zdg.md

Telegram