Cтарый Кишинёв в картинах Флорентина Лянкэ
Telegram

Флорентин Лянкэ пишет старый Кишинев. Некоторые из зданий, что мы видим на его картинах, в реальности уже не существует.

“Художники – они так устроены, что какому-нибудь помпезному, яркому, сверкающему  «новоделу» обязательно предпочтут скромный, замшелый от времени особнячок в морщинах-трещинах. Третий глаз у них есть, что ли, или тонкая их душа входит в соприкосновение с особой энергетикой неприметного дома, в котором когда-то жили десятки семей разных поколений? Разворачивалось множество драм и комедий. И обрывки их можно уловить как всплеск настроения – печального или приподнятого. Вот почему многие местные маститые живописцы без устали пьют из этого источника вдохновения, создают серия за серией «Старый Кишинев».

И Флорентин Лянкэ – один из них. Его «масло» – это не тщательное выписывание деталей, которые, если признаться честно, зачастую вопиют о ремонте. Его кисть кладёт на холст именно настроение, отчего Флорентина Лянкэ причисляют к молдавским постимпрессионистам. При этом сам о себе он говорит следующее: «Да, я тяготею к импрессионизму, и учителями своими считаю мастеров этого направления – Аду Зевину, Инессу Цыпину, Михая Греку, Игоря Виеру. Но работаю в своем стиле, никого не копируя. Для меня неприемлемо заниматься плагиатом. Как воспитанник советской школы я постарался совместить академическую манеру живописи с импрессионизмом. Слишком в абстракцию не углубляюсь, меня устраивает нечто промежуточное. Предпочитаю золотую середину»,” — пишет Олег Дашевский.

Флорентин Лянкэ родился 29 августа 1966 года в городе Флорешть. Окончил Художественный колледж им. Александру Плэмэдялэ (1982-1986) и Академию музыки, театра и изобразительных искусств (1993-1999). Является членом Союза художников Молдовы с 2001 года. До 2009 года был вице-председателем Союза художников. В настоящее время является преподавателем Художественного колледжа им. А. Щусева.

Художник участвовал в нескольких крупных выставках в Республике Молдова, Румынии, Италии и других странах. В 2001 году получил Премию «Союза художников Молдовы» за оригинальность в творчестве, а в 2002 году – Молодежную премию СХМ. В 2006 году получил Премию им. Дана Хатману за участие в VIII Национальной выставке им. Н. Тоница в Бырладе, Румыния. В 2000 году в Органном зале состоялась его первая персональная выставка, а в 2011 году выставка «Следы и тени» в Выставочном центре им. К. Брынкуша.

Председатель Союза художников Молдовы Думитру Болбочану отметил, что Флорентин Лянкэ является одним из самых известных наших художников. «Он присутствует на всех выставках в стране, а также в Румынии. Картины со старым городом как будто не нарисованы, а написаны в стихах об исчезающем городе. Мы находим в них нотку ностальгии по тому, что не смогли сохранить», – подчеркивает председатель Союза художников.

Telegram

Что ещё почитать:

В Бухаресте проходит выставка молдавского художника Василе Рацэ
Мозаику с Дома профсоюзов начали переустанавливать в центре у Театра оперы и балета
На 102-м году жизни умерла Валентина Руссу-Чобану. 5+ фактов из биографии художницы, которые должен ...
В Национальном художественном музее Молдовы открылась персональная выставка художника Серджиу Галбен
10 великих молдавских художниц, чьи работы хранятся в музеях по всему миру
Кишинёв в открытках Оксаны Шишко-Козырской
В Национальном художественном музее проходит выставка гобеленов и живописи Марии Сака-Рэчилэ
Художник Давид Аурел — автор мозаики "Пахарь Вселенной" и знаменитого профиля Эминеску
В галерее Константина Брынкуш проходит выставка-конкурс современного искусства «Autumnala - 2020»
Леонид Григоращенко — молдавский график и акварелист, чьи работы хранятся в Третьяковской галерее