В галерее Константина Брынкуш проходит выставка-конкурс современного искусства «Autumnala – 2020»
Telegram

До 13 декабря 2020 в большом зале выставочного центра Константина Брынкуш проходит  выставка-конкурс современного искусства «Autumnala – 2020».

Мероприятие организовано Союзом художников РМ в партнерстве с министерством образования, культуры и исследований.

Как отметил председатель Союза художников Молдовы Думитру Болбочану, эта выставка проходит ни один десяток лет, и всегда она была экспозицией, стоявшей вне идеологии и политики.

Мы не отказались от проведения Autumnala – 2020, потому что в этой выставке заложены глубокие традиции. Со временем она стала выставкой-конкурсом. И, на мой взгляд, это очень хороший формат, потому что конкурс – состязание лучших. Правда, в искусстве этот соревновательный момент проявляется совсем иначе, нежели в спорте».

Большую премию от министерства образования, культуры и исследований получил Евгений Стерпу за работу «Без названия».

Евгений Стерпу, “Без названия”.

Союз художников награждает за лучшие произведения по видам искусства: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, искусствоведение, и за творческие достижения, по три тысячи леев каждая. В этом году, кроме наград от Союза художников, были выделены четыре специальные премии от имени жюри, на такую же сумму, и пять дипломов, обладатели которых тоже могли претендовать на премии. Жюри возглавлял художник Александру Маковей.

По решению жюри Виктор Крецу получил приз в области живописи за работу «Desfăşurare».

Виктор Крецу, “Desfăşurare”, 2020

Валериу Херца награжден за лучшую графику – три офорта “Amintiri”.

Валериу Херца, “Amintiri”

Эрик Пержовски признан лучшим в декоративно-прикладном искусстве: «Destin».

Эрик Пержовски “Destin”

В скульптуре первенствовал Валентин Выртосу – произведение «Odihna vecilor (Troiţa albastră»). Константин Спыну – приз в области художественной критики за работу «Декоративное искусство МССР (1940–2000)»; Николай Коцофан – награда ЕXCELLENCE за работу «Декоративная тарелка».

Валентин Выртосу, «Odihna vecilor (Troiţa albastră»)

Специальных призов жюри удостоены: Евгений Яковлев – за работу «Îngerii păzitori I», Ольга Рошка – «Мимоза», Виктор Кузьменко – произведение «Lumină I-II», Штефан Коман – картина «Осень». Дипломы получили Михаил Бруня, Флорентин Лянкэ, Андрей Негурэ, Ярослав Стрелец, Юрий Урсатий.

Многие художники и постоянные посетители Выставочного центра «Константин Брынкуш» отмечают высокий уровень работ нынешней «Autumnala».

«Эта осенняя выставка – лучшая за все последние годы, – признает и председатель Союза художников. – Я пока не могу найти объяснение такому эффекту. Быть может, из-за вынужденного карантина и ограничений на зарубежные поездки художники гораздо больше времени проводили в мастерских, наедине с собой и холстами. Творческие люди вообще чувствительны ко всему, что происходит в обществе. И, конечно, пандемия не прошла мимо нас. Но, в отличие от людей, впавших в депрессию из-за сложившейся ситуации, художники больше сконцентрировались на творчестве. И в этом смысле искусство – выход из трудного положения: занятия творчеством успокаивают, отвлекают от круга надоевших мыслей, расслабляют и одновременно дают возможность сосредоточиться и собрать силы. И в мире доказано давно, что арт-терапия – метод эффективный, и сейчас прогрессивные врачи используют ее в качестве восстанавливающего средства. Я очень рад, что нам в столь тяжелый год удалось организовать такую замечательную экспозицию».

Выставочный зал Константина Брынкуш открыт с 9.00 до 18.00 со вторника по воскресенье. Входной билет стоит 10 леев.

via Logos press

Telegram