Художники, чьи работы украшали кишинёвский цирк
Telegram

Здание кишиневского цирка представляет собой уникальное общественное сооружение с оригинальным архитектурным обликом и силуэтом, и если на восстановление внешнего фасада цирка деньги выделил Евросоюз, то вопрос о сохранении интерьера здания и реставрации объектов с большой художественной ценностью пока остаётся открытым.

25 апреля 1982 г. прошло торжественное открытие кишинёвского государственного цирка. В 1984 г. за сооружение этого уникального здания группа архитекторов и строителей получила Государственную премию МССР в области искусства и архитектуры.

Во время проектирования цирка особое внимание главный архитектор Семён Михайлович Шойхет и руководитель группы архитекторов Алла Кириченко обратили на архитектуру интерьеров. Здесь можно говорить о настоящем синтезе искусств: архитектуры, скульптуры, декоративной керамики, настенной живописи. Для работы были приглашены выдающиеся специалисты: скульпторы Лазарь Дубиновский и Валерий Ротарь, художник Павел Обух, керамисты Луиза Янцен и Эдуард Сааков, а также мастера высокого класса: лепщики, резчики по гипсу и облицовщики мрамором —  мастер отделочных работ Г. Пынзарь.

Акцентами послужили хрустальные люстры, детали из золотистого металла, мозаичные изображения различных цирковых животных на полу вестибюля, яркая и динамичная монументальная роспись в фойе, сделанная в технике энкаустики, керамические панно и различные художественные вставки, выполненные молдавскими художниками. Такое оформление интерьеров в полной мере раскрывало тему цирка и создавало праздничное настроение. Проект был одобрен и согласован соответствующими организациями на самом высоком уровне.

За панно и керамические композиции «Выезд» и «Укротительница», установленные на стенах Кишиневского государственного цирка, Луиза Янцен и Эдуард Сааков были удостоены золотых медалей Академии художеств СССР. Луиза Янцен неоднократно признавалась лучшим керамистом года в CCCР.

Автор фрески — Павел Обух. Настенные росписи, выполненные в технике энкаустики. Энкаустика – техника заключается в термической обработке рисунка на стене; само же изображение наносится краской на основе воска. Эта редкая техника требует специального оборудования.

Напольная плитка с животными – изюминка здания.

В 2004 г. кишиневский цирк был закрыт на ремонт. Вследствие недостаточного финансирования ремонтные работы были приостановлены. С этого времени здание начало разрушаться. В 2014 г. были произведены ремонтные работы тренировочного манежа. 30 мая 2014 г. состоялось торжественное открытие малой арены цирка, которая работает до настоящего времени.

По материалам работы: Веры Явтушенко “АРХИТЕКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗДАНИЯ КИШИНЕВСКОГО ЦИРКА”.

фото: danlux.livejournal.com, oldchisinau.com, exutopia.com / the Bohemian Blog

Telegram