21 января 2021

Закон о предоставлении особого статуса русскому языку признан неконституционным

Конституционный суд сегодня рассмотрел запрос ряда депутатов об особом статусе русского языка как языка межнационального общения меньшинств в Молдове, объявив его неконституционным. Закон № 234 был принят 16 декабря 2020 года, собщает unimedia.info.

Запрос был направлен депутатами Октавианом Цыку, Дину Плынгэу и Марией Чобану. Обсуждение этой темы длилось более 3 часов.

Законодательная инициатива принадлежит нескольким депутатам от парламентской фракции ПСРМ. Точнее, законопроект разработали социалисты Василе Боля, Богдан Цырдя и Андриан Лебединский.

Закон предусматривает, что русский язык, как межнациональный, будет использоваться в общении с государственными органами, государственным управлением, государственными учреждениями по запросу гражданина. Таким образом, официальные документы, такие как устные и письменные запросы, могут быть адресованы на русском языке, и учреждения обязуются отвечать на том же языке и, по запросу, обеспечивать перевод документов.

Напоминаем, что 16 декабря на пленарном заседании во втором чтении был принят законопроект 55 депутатами.

Подписывайся

Что ещё почитать

В 90 миллионов евро ущерба государству обойдется реформа правосудия Литвиненко

В Молдове упростят процедуру ликвидации предприятий

В Молдове откроют правительственный Telegram-канал на русском языке. Это ответ на информационную вой...

В Молдове ужесточили контроль за хранение, передачу, ввоз и вывоз оружия

6 прав, которые есть у каждого покупателя

Европейский союз приступил к исполнению закона об ограничении ИИ

Граждан Молдовы, попавших под международные санкции, могут лишить гражданства

В Молдове за незаконное строительство будут штрафовать до 550 тыс. леев или сажать в тюрьму до 5 лет

В японском городе официально запретили ходить по улицам, уткнувшись в смартфон

Официально: В Молдове невакцинированные дети не смогут посещать образовательные учреждения

Конституционный суд Грузии одобрил начало процедуры импичмента президента Саломе Зурабишвили

В Румынии восстанавливают изучение русского языка в школах