Румынский миллиардер Дан Петреску с женой и сыном разбился в авиакатастрофе. Он управлял самолетом
Telegram

Румынский миллиардер Дан Петреску, занимающийся недвижимостью, погиб в авиакатастрофе в Италии. Он управлял самолетом, пишет adevarul.ro.

Самолет с миллиардером Даном Петреску внезапно рухнул с высоты 2000 метров и врезался в офисное здание в Милане. Все восемь человек на борту погибли, в том числе и маленький ребенок.

Самолет Pilatus PC12, зарегистрированный на Y12-PDV, вылетел из миланского аэропорта Линате в Ольбию и через три минуты после взлета, внезапно разбился после падения с высоты около 6000 футов (около 2000 метров) в районе Виа Мариньяно, врезавшись в здание, где людей, к счастью, не было.

Свидетели, живущие в доме примерно в 200 метрах от места трагедии, рассказали, что услышали странный шум, а затем хлопок, посмотрели в окно и увидели огненный взрыв. По словам свидетелей, которых цитирует Reuters, здание горело и дымилось, а несколько автомобилей, припаркованных вдоль улицы, загорелись, но на земле обошлось без жертв. На месте действовали многочисленные бригады пожарных, полиции и карабиниеров.

На борту самолета находились его жена и сын и их друзья, среди которых партнер Ион Цырыяк, а также две дочери известного спортивного комментатора Мики Александреску. Клэр Александреску (34 года), дочь покойного Мики Александреску, родилась во Франции и была старшим менеджером по цифровой рекламе и контенту в Южной Европе в Pernod Ricard. Ее муж Филиппо Насцимбене и их сын Рафаэль также были на борту самолета.

Бизнесмен летел на Сардинию, где на семейной вилле его ждала 98-летняя мать. Самолёт рухнул на коммерческое двухэтажное здание, которое на момент катастрофы было пустым.

Состояние Петреску оценивали в 3 миллиарда евро. По некоторым данным он был богатейшим гражданином Румынии, один из самых успешных предпринимателей в сфере недвижимости, а также владел гипермаркетами и известными торговыми сетями (Metro и Real).

photo: Foto EPA-EFE

Telegram