В Киевской области рухнул вертолет вблизи детского сада и жилого дома. Среди погибших есть дети и высшее руководство МВД Украины
Telegram

В Киевской области рухнул вертолет вблизи детского сада и жилого дома. Число погибших на момент написания материала по меньшей мере 18 человек – среди них высшее руководство МВД Украины и дети, сообщает CNN.

По официальным данным, в результате крушения вертолета возле детского сада в Киевской области погибли по меньшей мере 18 человек, в том числе все руководство МВД Украины.

По меньшей мере 29 человек пострадали в результате инцидента в среду в городе Бровары на окраине столицы Украины, сообщил глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба.

30 человек госпитализированы, среди них 12 детей – сообщила представитель Нацполиции Украины Марьяна Рева.

В авиакатастрофе погибли министр внутренних дел Денис Монастырский, первый заместитель министра Евгений Енин и госсекретарь Юрий Лубкович, подтвердил в соцсетях советник министерства Антон Геращенко.

Девять человек на борту самолета погибли, остальные пострадавшие — местные жители, «приводившие своих детей в детский сад», заявил глава Администрации президента Украины Кирилл Тимошенко.

Кулеба, выступая вместе с Тимошенко на месте происшествия перед журналистами, добавил, что «в настоящее время нет информации о количестве пропавших без вести детей. Поиски продолжаются. Приезжают родители, составляются списки».

Команда CNN на месте в Киевской области отметила серое небо и очень плохую видимость. Он рухнул возле детского сада и жилого дома, рассказывал ранее Кулеба.

«На момент трагедии в детском саду находились дети и персонал. На данный момент все эвакуированы», — написал он в Telegram.

На месте работают медики, полиция и пожарные, добавил Кулеба.

В письменном заявлении президент Украины Владимир Зеленский назвал авиакатастрофу «ужасной трагедией», добавив, что поручил Службе безопасности Украины «выяснить все обстоятельства».

Зеленский закончил свое заявление, сказав, что чиновники были «настоящими патриотами Украины». “Пусть они покоятся с миром! Да упокоятся с миром все те, чьи жизни были отняты этим черным утром!”

Президент Молдовы Майа Санду так же отреагировала на трагедию в Киевской области:

“Наши мысли и молитвы с теми, кто потерял своих близких, а также с командой МВД Украины, руководство которой погибло в катастрофе”, – цитирует президента telegram-канал Moldova Liberă.

СМИ сообщают, что пилот разбившегося вертолета в Киевской области самостоятельно направил его на более маленькое здание — им оказался детский сад. В другом случае, вертолет бы столкнулся с 10-этажкой.

“Он кружился над нами, горел и полетел в ту сторону. Я так поняла, что он выбрал самое маленькое [здание]. Летчик сделал геройский поступок. Он как мог отправил вертолет туда, где самое малое [количество людей]”, — рассказала журналистам свидетельница катастрофы.

На данный момент рассматриваются три версии:

  • Нарушение правил полета.
  • Техническая неисправность вертолета.
  • Умышленные действия с целью уничтожения воздушного транспорта.

Также сообщается, что вертолет направлялся в Харьковскую область.

Telegram