Финансовыми инструментами можно влиять на ценообразование наносящих вред здоровью продуктов и повышать уровень общественного здоровья
Telegram

Об этом говорилось на международном саммите по снижению вреда табака, прошедшем в конце сентября в Афинах. Выступая на мероприятии заведующий Клиникой аллергологии, болезней легких и внутренних органов больницы МВД и администрации в Варшаве и председатель правления Польской ассоциации общественного здоровья, профессор Анджей Фаль (Andrzej Fal) заявил, что Всемирная организация здравоохранения проиграла борьбу с табакокурением.

В 2015 г. в мире насчитывалось 1,1 млрд курильщиков, в 2023 г. – 1,3 млрд. Даже на фоне роста численности населения планеты число курильщиков сопоставимо не уменьшается. При этом ряд стран добились существенных успехов в сокращении числа курильщиков: Великобритания, где с 1970-х годов применяется дифференцированное налогообложения табачной и табакосодержащей продукции, к 2023 г. 10% населения или треть курильщиков полностью отказались от этой вредной привычки. Самых больших успехов достигла Швеция, которая предлагая курильщикам альтернативы и поддерживая эти альтернативы более низким налогообложением в сравнении с традиционными сигаретами, за 15 лет снизила число курильщиков с 15% населения до 5,6%.

«Предоставляя потребителю возможность выбора альтернативы, вместо того, чтобы их запрещать, и усиливая превентивные и образовательные меры, Швеция достигла лучшего в мире показателя снижения числа курильщиков», – отметил Анджей Фаль.

По его мнению, регулирование этой отрасли должно быть адаптировано для каждой страны. Есть государства, в которых налогообложение традиционных табачных изделий и альтернативных продуктов приравнено, несмотря на то, что альтернативные наносят меньший вред здоровью, но от этого теряют люди, которых государство не стимулирует переходить на менее вредные продукты, и теряет бюджет – как за счет прямых потерь, в том числе, из-за роста контрабанды в виду высоких цен, так и за счет повышения бюджетов здравоохранения в лечении болезней, вызванных табакокурением и временной нетрудоспособностью больных.

Профессор подчеркнул, что альтернативные продукты тоже вредны, но несут меньший вред, чем традиционные сигареты. На этот счет проведено множество исследований, и если государство не верит в уже существующие исследования, пусть закажут на государственные деньги независимую экспертизу. Но вместо этого наблюдается отрицание технологий и появляются новые запреты.

Для снижения числа курильщиков в Польше, например, Анджей Фаль по заказу правительства провел исследования и предложил создать в каждой административной единице (примерно на 50 тыс. населения) клинику для тех, кто хочет бросить курить. В такой клинике желающим будет предлагаться альтернатива, психологическая и иная помощь, чтобы снизить вред от табакопотребления. Отвечая на вопрос, кто будет платить за работу таких клиник, он сказал, что средства должны выделяться из бюджета здравоохранения, поскольку превентивная медицина намного дешевле практической и в итоге бюджеты здравоохранения только выиграют.

Источник

Telegram