Посольство Украины в Молдове проводит онлайн выставку в честь 35-летия чернобыльской катастрофы
Telegram

Посольство Украины в Молдове проводит онлайн выставку в честь 35-летия чернобыльской катастрофы. 26 апреля – День Чернобыльской трагедии и Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день в 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв, повлекший социально-экологическую катастрофу глобальных масштабов.

В ночь на 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке ЧАЭС проводились испытания турбогенератора. Планировалось остановить реактор (при этом планово была отключена система аварийного охлаждения) и замерить генераторные показатели. Безопасно заглушить реактор не удалось. В 1 час 23 минуты на энергоблоке произошел взрыв и пожар.

«Авария всегда развивается по определенным стадиям. Сначала количественное накопление ошибок, потом некий инициирующий момент, образование нештатной ситуации, потом – непредвиденные действия персонала по стабилизации ситуации, и аварийный процесс оказывается необратимым. Так было в Бхопале (1984 г., крупнейшая по числу жертв техногенная катастрофа на химзаводе в Индии), так было и в Чернобыле…», – так говорил об аварии один из первых ликвидаторов, наш земляк, академик Валерий Легасов.

ЧП стало крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики: была полностью разрушена активная зона реактора, здание энергоблока частично обрушилось, произошел значительный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду.

27 апреля был эвакуирован город Припять (47 тыс. 500 человек), а в последующие дни – население 10-километровой зоны вокруг ЧАЭС. Всего в течение мая 1986 года из 188 населенных пунктов в 30-километровой зоне отчуждения вокруг станции были отселены около 116 тыс. человек. Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тыс. кв. км, из них 70% – на территории Украины, Белоруссии и России, пишет tass.ru.

Напоминаем, в ликвидации последствий аварии участвовали более 600 тысяч человек, из них минимум 3500 выходцев из Молдовы. В живых сегодня осталось около 2000 человек. Из – за полученной дозы радиации большинство из них стали инвалидами первой и второй групп. 1740 детей ликвидаторов страдают различными заболеваниями.

Ссылка на выставку.

photo: посольство Украины в Молдове

Telegram

Что ещё почитать:

В Молдове участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС получат квартиры
Прошло 37 лет со дня Чернобыльской ядерной катастрофы. В ликвидации участвовали минимум 3500 выходце...
Молдова станет соинвестором строительства новых блоков атомной электростанции в Румынии
В кишиневском парке “Долина роз” установили памятник жертвам аварии на Чернобыльской АЭС
Смерть 5 млрд человек: какими могут быть последствия ядерной войны
35 лет прошло со дня катастрофы на Чернобыльской АС, в ликвидации которой участвовали более 3500 гра...
Названы победители главной телевизионной премии «Эмми». «Игра престолов» и «Чернобыль» стали триумфа...
Власти Японии разрешили слить в океан воду с аварийной атомной электростанции «Фукусима-1»
Чернобыльская зона отчуждения в фотографиях Роланда Веранта
На атомной электростанции во Франции произошел взрыв