35 лет прошло со дня катастрофы на Чернобыльской АС, в ликвидации которой участвовали более 3500 граждан Молдовы
Telegram

26 апреля исполнилось 35 лет с момента чудовищной катастрофы, в ликвидации которой участвовали более 600 тысяч человек из них минимум 3500 выходцев из Молдовы.

В живых сегодня осталось около 2000 человек. Из – за полученной дозы радиации большинство из них стали инвалидами первой и второй групп. 1740 детей ликвидаторов страдают различными заболеваниями.

“Ликвидаторы из Молдавии служили в составе 262-го Отдельного механизированного полка гражданской обороны Краснознаменного Одесского военного округа – в/ч 44316, развернутого вблизи поселка Старые Соколы внутри 30-километровой зоны (постоянное место дислокации с. Червонознаменка Одесской области). За ним прочно закрепилось название “Одесский полк”, – вспоминает юрист Игорь Руссу, под Припятью он командовал пожарным взводом. – Личный состав полка принимал участие в работах на кровле 3-го энергоблока, по очистке территории станции от радиоактивных материалов, дезактивации дорог и населенных пунктов, захоронению радиоактивного “мусора” в могильники, обеспечивал работу пунктов санитарной обработки техники”.

8 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 71/125 провозгласила 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе. Ежегодно в Кишиневе проходил Марш памяти в честь жертв чернобыльской катастрофы.

Генеральная Ассамблея отметила “ощущаемые до сих пор, более трех десятилетий спустя, серьезные долговременные последствия чернобыльской катастрофы, а также сохраняющиеся в этой связи потребности пострадавших местных сообществ и территорий”, и предложила “всем государствам-членам, соответствующим учреждениям системы Организации Объединенных Наций и другим международным организациям, а также гражданскому обществу отмечать этот день”.

Правительство Молдовы предоставляет ежегодную материальную помощь семьям погибших “чернобыльцев” и инвалидам, пострадавшим в результате действий по ликвидации последствий аварии, а также оказывает им медицинскую помощь.

Сегодня монументы ликвидаторам аварии на ЧАЭС есть в ряде районных центров Молдовы, а также в городах Гагаузской автономии. Мемориальный камень в память о ликвидаторах установлен и в Кишинёве, в Долине Роз обустраивают сквер в память о жертвах Чернобыльской катастрофы.

Из истории вопроса.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) возле города Припять в Киевской области Украинской ССР произошла авария с разрушением активной зоны одного из реакторов и выбросом в атмосферу радиоактивных веществ.

Выброс долгоживущих радиоактивных веществ привёл к долговременному загрязнению окружающей местности. Город Припять был полностью эвакуирован. Из числа ликвидаторов аварии 134 человека перенесли острую лучевую болезнь. Число пострадавших от катастрофы не поддаётся оценке из-за сложности связи ухудшения здоровья каждого конкретного человека с последствиями облучения.

Радиоактивные вещества, выброшенные в атмосферу во время взрыва, были разнесены ветром на большие расстояния, вызвав превышение допустимых значений радиоактивности на значительных территориях Украины, России и Белоруссии. До событий на станции Фукусима в Японии в 2011 году Чернобыльская катастрофа считалась крупнейшим происшествием на атомных электростанциях.

Для ликвидации последствий катастрофы сначала засыпали радиоактивные вещества инертными материалами, после был построен так называемый «саркофаг» – укрытие для недопущения дальнейшего попадания радиоактивных веществ в окружающую среду.

Комиссия, расследовавшая катастрофу, пришла к выводу о вине персонала, позже, уже во время разрушения СССР, пришли к выводу о небезопасной конструкции реактора. При этом существует огромное количество альтернативных версий причин катастрофы.

Telegram