24 августа 2021

Из-за изменения климата вероятность наводнений в Западной Европе выросла на 20-800%

Из-за изменения климата вероятность наводнений в Западной Европе выросла на 20-800% или в 1,2-9 раз. К такому выводу пришел научный консорциум World Weather Attribution (WWA). Настолько широкий диапазон расчетов ученые частично объясняют нехваткой исторических данных, пишет НОЖ.

Дело в том, что потеплевший воздух более влажный. Из-за этого летние ливни в регионе на 3-19% интенсивнее, чем были раньше. Например, дожди 12-15 июля вызвали наводнение, унесшее жизни более 200 человек — в основном немцев. Десятки человек также погибли в Бельгии, а в Нидерландах тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома.

«Тот факт, что люди гибнут в одной из самых богатых стран мира, поистине шокирует. Безопасных мест на Земле не остается», — заявил британский климатолог Ральф Туми.

Глобальное потепление в последний год спровоцировало засуху в США, экстремальную жару в Канаде и усугубило лесные пожары в Сибири.

Подписывайся

Что ещё почитать

Ученые допускают, что человечество может лишиться шоколада из-за глобального потепления

Вода в Атлантическом океане достигла рекордно высокой отметки за последние 2900 лет

Мировой океан становится шумным из-за глобального потепления

В Великобритании пара эко-активистов приклеилась к раме картины Ван Гога

Лето 2023 года стало самым жарким периодом за последние 2000 лет

Самый большой айсберг в мире раскололся на четыре части

Опасность глобального потепления проиллюстрировали в комиксе

Глобальное потепление и его некоторые процессы уже необратимы. ООН бьет тревогу в новом докладе

Исследование: люди недосыпают из-за глобального потепления

Гидрологический центр Молдовы предупредил об угрозах локальных наводнений

Рекордная жара: последние 12 месяцев стали самыми жаркими за всю историю наблюдений

Визуализация таяния ледников за последние 100 лет в фотографиях Кристиана Аслунда