В Великобритании пара эко-активистов приклеилась к раме картины Ван Гога
Telegram

В Великобритании пара эко-активистов в четверг, 30.06, приклеилась к раме картины Винсента Ван Гога, выставленной в лондонской художественной галерее. Это была демонстрация во имя борьбы с изменением климата, дуэт активистов из группы «Just Stop Oil» приклеил пальцы к картине Ван Гога, передает France24.

Картина маслом на холсте, написанная в 1889 году, является частью коллекции Ван Гога, выставленной в галерее Курто в Сомерсет-Хаусе в британской столице.

Это произошло на следующий день после того, как пять членов группы, которая хочет остановить все новые британские проекты по добыче ископаемого топлива, были арестованы из-за аналогичной разрушительной акции протеста в художественном музее в Глазго.

«Мы не хотим этого делать», — сказал Луи МакКечни, один из активистов, утверждающий, что приложил руку к работе Ван Гога. «Мы здесь приклеены к этой картине — этой прекрасной картине — потому что мы в ужасе за наше будущее», — добавил 21-летний мужчина, отметив, что он и его товарищ-активист ожидают ареста. «Если бы был какой-то другой способ получить нужные нам изменения, мы бы это сделали — мы перепробовали все остальное».

В галерее подтвердили, что инцидент произошел во второй половине дня, что привело к закрытию галереи, в которой висит картина, до конца четверга.

Правительство премьер-министра Бориса Джонсона недавно пересмотрело свою энергетическую стратегию, включая предоставление ядерной, ветровой и солнечной энергии.

Но он также изучает проекты по добыче ископаемого топлива в Северном море в рамках попыток защитить внутренние поставки после военного вторжения России в Украину.

Telegram