В музее истории Кишинёва прошла презентация нового туристического маршрута «На пересечении путей»
Telegram

В Музее истории Кишинева прошла презентация нового туристического маршрута «На пересечении путей». В туристический маршрут вошли памятники истории и культуры периода жизни и деятельности Митрополита Гавриила Бонулеску-Бодони, расположенные на обоих берегах реки Днестр.

Туристический маршрут разработан и представлен Музеем Истории города Кишинев в партнерстве с агентством OTM Business Travel, при методологической поддержке Ассоциации по развитию Туризма в Молдове (ADTM) и посвящен известной исторической личности – Митрополиту Гавриилу Бонулеску-Бодони, который внес значительный вклад в развитие региона в конце XVIII – первой половины XIX века.
Презентация маршрута состоялась в рамках мероприятия , приуроченного к 200-летию смерти Гавриила Бонулеску-Бодони, которое было организовано Музеем Истрии города Кишинев в партнерстве с Дирекцией Культура муниципия Кишинев, Академией Наук РМ, Государственным Университетом Молдовы. В мероприятии приняли участие эксперты и менеджеры культуры с обоих берегов Днестра.

В маршрут вошли 12 мест, связанных с именем Гавриила Бонулеску-Бодони.

Музей истории города Кишинева

Источник фото: Лилия Здибняк

Памятник архитектуры государственного значения. Задуманный как водонапорная башня, он был построен в конце 16 века. В 19 веке был самой высокой точной города. В музее представлены экспонаты XVI-XX веков. В панорамном зале проходят выставки картин, фотографий, концерты.

Церковь Сретения Господня

octavianmosin.md

В настоящее время Церковь Сретения Господня – это место поклонения и памятник архитектура государственного значения.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

фото: sputnik.md

Храм внесен в Реестр исторических памятников Кишинева. Он был построен в 1752 году. Принадлежит Православной Общине. Старый стиль.

Каприянский монастырь

фото: moldova.md

Это один из старейших монастырей Республики Молдова, расположенный примерно в 40 км к северо-западу от Кишинева.

В 1818 году митрополит Гавриил Бэнулеску Бодони начал масштабную реорганизацию и реконструкцию монастыря Каприяна. Успенский храм, возведенный еще в 1545 году, был перестроен почти с основания. Колокольня с девятью колоколами была построена в 1812 году.

В Каприянском монастыре похоронен митрополит Гавриил (Бэнулеску-Бодони).

Свято-Алексиевская церковь

Уникальный памятник архитектуры, который находится в селе Погребя Дубоссарского района. Церковь была построен в 1912 году, а разрушилась во время Второй мировой войны. С этого места открывается красивый вид на Днестр.

Собор Всех Святых

фото: novostipmr.com

Церковь расположена на левом берегу Днестра. Строительство храма началось в 1797 году и завершилось в 1804.

Село Коржево

Впервые село было упомянуто в документах 1792 года, но в 1667 г. на карте Польши (выпущена в Лондоне), обозначено села Белакев на месте современного Коржево.

В этом населенном пункте в 2001 году был воздвинут мемориал в память о погибших в вооруженном конфликте 1992 года.

Республиканская школа по конному спорту и современному пятиборью

фото: moldovenii.md

Школа была основана в 1956 году, вместо расформированной военно-кавалерийской части после Второй мировой войны. Республиканская школа по конному спорту и современному пятиборью финансируется министерством образования. Уроки бесплатные для тех, кто хочет заниматься этим видом спорта.

Дубоссарская ГЭС

фото: novostipmr.com

Назначение гидроузла — комплексное: энергоснабжение, орошение, рыболовство и водоснабжение. ГЭС была построена в 1951—1954 годах, в результате чего образовалось Дубоссарское водохранилище.

Заповедник «Ягорлык»

фото: novostipmr.com

Ягорлык — государственный заповедник, расположенный в Дубоссарском районе, в нижнем течении реки Ягорлык, затопленном в результате строительства Дубоссарской ГЭС. В результате затопления, образовался живописный Гоянский залив.

Единственный заповедник в Приднестровском регионе.

Лавандовые поля

фото: onetwotrip.com

Лавандовые поля на левом берегу Днестра – настоящая достопримечательность. Сотни людей приходят полюбоваться видом и сделать фотографии.

Винная фабрика «Букет Молдавии»

фото: buketmoldavii.md

Завод основан в 1966 году в Дубоссарах. Был разработан оригинальный состав ингредиентов, из которых получаются ароматные вина высокого качества под торговой маркой «Букет Молдавии». Они пользовались большой популярностью в стране и за рубежом.

Маршрут был разработан в рамках Программы Укрепление мер доверия при финансовой поддержке ЕС, реализуемой Програмой Развития ООН в Молдове.

Туристический маршрут разработан и представлен Музеем Истории города Кишинев в партнерстве с агентством OTM Business Travel, при методологической поддержке Ассоциации по развитию Туризма в Молдове (ADTM) и посвящен известной исторической личности – Митрополиту Гавриилу Бонулеску-Бодони, который внес значительный вклад в развитие региона в конце XVIII – первой половины XIX века.

Гавриил Бэнулеску-Бодони родился в 1746 году в городе Бистрице в Трансильвании. В 1792 году был возведен в сан митрополита и назначен экзархом Молдовы и Валахии. В 1799 году был назначен митрополитом Киевским, затем — членом Святейшего Синода. После 1812 года митрополит Гавриил избрал местом своего пребывания город Кишинэу. В 1813 году была образована Кишиневская и Хотинская епархия, архиереем которой был назначен митрополит Гавриил.

Митрополит Гавриил активно трудился над развитием церковной жизни в Молдове. Скончался митрополит Гавриил 30 марта 1821 года в возрасте 75 лет. 15 июля 2016 года, решением Священного Синода РПЦ, митрополит Кишиневский и Хотинский Гавриил Бэнулеску-Бодони был причислен к лику святых, пишет moldpres.

Источник diez

Telegram