Молдова впервые купила газ не у России
Telegram

Правительство Республики Молдова сообщает, что 25 октября 2021 года, был подписан контракт на пробную закупку одного миллиона кубометров природного газа у польской компании PGNiG. Контракт был заключён с государственной компанией Energocom.

Это первая закупка газа из альтернативных источников в истории Молдовы. На объявленном тендере Energocom получил 7 предложений. Приобретение пробной партии проводится для проверки возможности импорта газа из альтернативных России источников и для уравновешивания низкого давления в системе подачи природного газа.

Правительство Республики Молдова продолжает вести переговоры с Российской Федерацией и  компанией «Газпромом» о подписании долгосрочного соглашения о поставках природного газа. В условиях снижения давления в национальной распределительной сети закупка из альтернативных источников позволяет сохранить поставки природного газа потребителям.

Тариф, уплачиваемый гражданами за природный газ, остается неизменным.

Всего Молдова потребляет около трех миллиардов кубометров газа в год. Из них около 1,8 миллиарда кубометров приходится на непризнанное Приднестровье.

Сейчас цена российского газа для Молдовы привязана к рыночной и составляет 790 долларов за тысячу кубометров, хотя еще в прошлом году страна платила за аналогичный объем около 150 долларов.

«Газпром» предлагает Молдове продлить контракт по цене на 25% ниже рыночной при условии оплаты долга за газ в размере 709 миллионов долларов. Образовавшийся долг за газ накопило Приднестровье. У Молдовы нет средств на погашение этого долга. В октябре в Молдове на месяц ввели режим чрезвычайного положения из-за дефицита газа.

 

Telegram