Международные эксперты прибыли в Молдову для изучения газовой задолженности перед Россией
Telegram

Представители компаний Wikborg Rein Advokatfirma AS из Норвегии и Forensic Risk Alliance & Co из Великобритании 18 октября прибыли в Кишинев для изучения задолженности Молдовы за газ.

Сообщается, что они подписали договор с Агентством публичной собственности (AПС) об аудите исторической задолженности Moldovagaz перед “Газпромом”, передает moldpres.md

Британские и норвежские эксперты изучат финансовые документы и соглашения, заключенные за все годы Молдовой с российской стороной, включая период до создания Moldovagaz, чтобы понять, как сформировалась историческая задолженность за газ, купленный у Российской Федерации.

Ревизионная миссия будет находиться в Молдове до пятницы, 21 октября. Ожидается, что к концу года обе компании представят первый отчет, в зависимости от наличия всех материалов.

В 2021 году Новая газета выпустила статью с заголовком “Почему Молдове не перекроют российский газ, откуда взялись 8 млрд долларов долга и кто майнит в Приднестровье на деньги «Газпрома»“, в которой подробно описала суть газового долга Молдовы.

Telegram