Молдова будет экспортировать черешню в Италию
Telegram

Молдова будет экспортировать черешню в Италию, в связи с рекордными там потерями урожая из-за морозов. По данным итальянских ассоциаций, урожай косточковых плодов в этом году будет минимальным. По мнению экспертов EastFruit, в настоящее время итальянские предприниматели  начали проявлять интерес к покупке косточковых в Молдове, Украине и Узбекистане, понимая, что в 2021 году урожая будет недостаточно, пишет agromedia.md.

По предварительным оценкам экспертов, в 2021 году Италия потеряет около трети урожая этого сезона. Это означает, что потребность Италии в импорте черешни, по оценке EastFruit, составит более 50 тысяч тонн по сравнению с обычными 10-14 тысячами тонн. Конечно, Италия купит этот объем при условии, что цены будут доступными. Однако импорт будет ниже спроса, но в любом случае речь идет о рекордных показателях.

Турецкие поставщики косточковых извлекут больше всего выгоды из этой ситуации, так как в этом году они остались без доступа к важнейшему рынку в Китае. Кроме того, Турция продолжает наращивать объемы производства черешни, что означает, что у них будут новые возможности реализации, предлагаемыми Италией.

Чтобы поставлять черешню в Италию, необходимо иметь как минимум «гидроохлаждение» для черешни. Также желательно иметь оборудование для оптической сортировки ягод, упаковки в модифицированной атмосфере (MAP) и опыт упаковки и логистики в соответствии с требованиями ЕС. В то же время рекомендуется, чтобы поставщик имел возможность полностью отслеживать происхождение товаров, а производители, у которых закупаются косточковые, имели сертификат GlobalGAP.

Telegram