В Италии Верховный суд разрешил детям не общаться с бабушками и дедушками, если они не хотят
Telegram

Верховный суд Италии постановил, что «отношения» с бабушками и дедушками навязывать нельзя. Особенно, если речь о подростках старше 12 лет, которые уже могут самостоятельно выбирать круг общения, пишет The Guardian.

Многолетнее дело было инициировано бабушкой и дедушкой и дядей по отцовской линии, которые обратились в суд по делам несовершеннолетних в Милане с жалобой на то, что они не могут встретиться с детьми «из-за препятствий, установленных родителями», с которыми они были в ссоре.

Бабушка и дедушка выиграли как в суде по делам несовершеннолетних, так и в апелляционном суде Милана, который в 2019 году распорядился о встречах с внуками в присутствии социального работника, предупредив при этом родителей о потенциальном психологическом ущербе для детей, если лишить их возможности общаться с бабушкой и дедушкой.

Мать и отец подали апелляцию в высший судебный орган, настаивая, что их дети сами не хотят общаться с бабушкой и дедушкой. В итоге Верховный суд встал на их сторону. Судья решил, что интересы детей важнее интересов бабушек и дедушек, и дети старше 12 лет способны сами решать хотят ли они видеться с родственниками.

Photo by Adrian Balasoiu on Unsplash

 

Telegram