Экспорт из приднестровского региона в страны ЕС составил почти 70% в 2022 году
Telegram

Управление политики реинтеграции сообщило, что в прошлом году наблюдалась растущая динамика импортно-экспортных операций, осуществляемых экономическими агентами из так называемого Приднестровья, зарегистрированными в Агентстве государственных услуг, которые все больше ориентируются на государства-члены Европейского Союза. Согласно данным, в 2022 году 67,1% экспорта так называемого Приднестровья пришлось на страны ЕС.

Так, темпы экспорта из приднестровского региона в ЕС в 2022 году увеличились на 10,2% по сравнению с 2021 годом, пишет newsmaker.md.

Кроме того, доля импорта товаров ЕС в ПМР также увеличилась на 4,4%, с 45,7% в 2021 году до 50,1% в 2022 году.

Первые пять стран ЕС, на которые приходится более 80% экспорта и импорта компаний региона: Румыния, Польша, Италия, Германия и Словакия.

«Последствия войны в Украине, а также приостановка работы пунктов пропуска на центральном (приднестровском) участке молдавско-украинской государственной границы однозначно свидетельствуют об изменении логистических цепочек и все большей переориентации торгово-экономической деятельности на региона на рынок ЕС и укрепление сотрудничества с правобережьем Днестра», — говорится в заявлении, опубликованном Бюро политики реинтеграции.

Согласно Государственному реестру юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также положениям Постановления Правительства № 815/2005, на 12 января 2023 г. было зарегистрировано 2 336 хозяйствующих субъектов из приднестровского региона, из них 1 850 временно зарегистрированы в Агентстве государственных услуг.

cover: alex-houque/unsplash

Telegram