В кишиневском Дворце Республики начался марафон вакцинации
Telegram

Сегодня стартовал марафон по вакцинации от COVID-19 в столичном Дворце Республики.

Об этом сообщает ionceban.md, уточняя, что марафон будет проходить с 28 по 30 мая, на первом этаже Дворца Республики установлено 20 прививочных линий, которые будут работать с 9:00 до 22:00.

Созданы зона мониторинга вакцинированных и зона интенсивной терапии. Также возле здания установили стулья и биотуалеты.

“В марафоне задействовано около 200 человек: операторы, вводящие данные в единую информационную систему, врачи, осуществляющие предварительный осмотр пациентов, и медсестры. Весь персонал будет работать в две смены”, – уточнил столичный градоначальник.

Вакцинация возможна без предварительной записи, только при наличии удостоверения личности. Доступны следующие сыворотки: AstraZeneca, Pfizer, Sinopharm и Sinovac, полученные от Национального агентства общественного здоровья.

“По словам врачей, все вакцины эффективны. Прошу медицинский персонал и прессу правильно информировать людей о каждом типе вакцины. Вакцинация от COVID-19 – единственное решение для остановки пандемии и возврата к нормальной жизни”, – подчеркнул Ион Чебан.

Вакцинация проводится в порядке живой очереди. Все вакцины распределяются равномерно, сыворотки были переданы непосредственно для марафона и не использовались в других местах.

Telegram