Новый штамм коронавируса EG.5 D-19 настораживает ВОЗ перед зимним сезоном
Telegram

Штамм коронавируса EG.5 D-19 продолжает привлекать внимание мировых здравоохранительных организаций, и глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Тедрос Адханом Гебрейесус, предупреждает о его растущей активности, сообщает Euronews.

В свете приближающегося зимнего сезона на северном полушарии, организация отмечает “тревожные тенденции”. По данным ВОЗ, на Ближнем Востоке и в Азии увеличивается число смертей, в Европе растет число случаев поступления пациентов с этим вариантом коронавируса в отделения интенсивной терапии, а в некоторых регионах наблюдается увеличение госпитализаций.

Технический руководитель ВОЗ по борьбе с COVID-19, Мария Ван Керкхове, подчеркнула, что этот штамм не вытесняет другие варианты. Это вызывает особую тревогу у ВОЗ и мирового сообщества.

Гебрейесус также подчеркнул, что одной из главных проблем является низкий уровень иммунизации у людей, находящихся в группе риска, и которые не получили свою дополнительную дозу вакцины COVID-19. В этой связи глава ВОЗ призвал всех, кому рекомендовано, не медлить с получением дополнительной дозы вакцины, чтобы защитить себя и своих близких.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram