17 августа 2021

МИДЕИ организует выезд граждан Молдовы из Афганистана

Республика Молдова присоединяется к совместной декларации международного сообщества, поддержанной более чем 70-ю странами, призывающей к разрешению афганским и иностранным гражданам, желающим выехать из Афганистана, покинуть эту страну, а также к тому, чтобы аэропорты и пункты пересечения границы оставались открытыми, передает IPN.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) сообщает в пресс-релизе, что внимательно следит за развитием ситуации с безопасностью в Афганистане. В случае необходимости министерство включится в процесс эвакуации граждан Молдовы, обеспечивая скоординированную связь по дипломатическим каналам со странами-партнерами, которые имеют дипломатическое представительство в Кабуле.

Дипломаты МИДЕИ уже поддерживают контакты с коллегами из министерств иностранных дел Румынии и Украины, чтобы при необходимости оперативно вмешаться для оказания помощи молдавским соотечественникам. На данный момент в адрес МИДЕИ запросов на репатриацию от граждан Республики Молдова не поступало.

Людей, располагающих информацией о гражданах Молдовы, которые находятся в регионе и столкнулись с трудной или с чрезвычайной ситуацией, просят незамедлительно уведомить Управление консульских дел МИДЕИ РМ на адрес электронной почты: [email protected] или по номеру телефона: +373 22 201 050.

Напоминаем, 15 августа исламистское террористическое движение «Талибан» установило полный контроль над всей территорией Афганистана.

«Талибан» начал наступление в Афганистане на фоне вывода американских войск из страны. К утру 15 августа боевики захватили последний, помимо столицы, крупный город страны — Джелалабад. После этого талибы появились на подступах к Кабулу. Представители движения заявили, что не станут нападать на столицу и передача города будет проходить мирно.

Несмотря на обещания талибов избежать насилия, местные жители бегут из Кабула. Длинные очереди из машин стоят на выезде из города.

Подписывайся

Что ещё почитать

МИДЕИ открыло колл-центр для консультации граждан о странах, в которые они планируют поехать

МИДЕИ Молдовы назвал "вопиющим нарушением международного гуманитарного права" падение российской рак...

В результате землетрясений в Турции погибли трое граждан Молдовы. Среди них два ребенка

Российского посла в Молдове вызвали для получения разъяснений о словах Лаврова о русофобии в Молдове

Граждане Молдовы могут путешествовать в Индонезию без виз

Из-за пожаров в Канаде началась эвакуация 20-тысячного города

В Афганистане женщинам запретили общаться и слышать голоса друг друга

Из Судана были эвакуированы 14 граждан Молдовы. Там происходит военный конфликт

МИДЕИ опубликовал список рейсов для граждан Молдовы, намеревающихся вернуться домой

Из сектора Газа эвакуировали последних 8 граждан Молдовы, которые отправили запрос на это

Из сектора Газа эвакуировали еще девятерых граждан Молдовы

Ветераны войны в Афганистане получили адресную помощь