Террористы из «Талибана» захватили власть в Афганистане
Telegram

15 августа исламистское террористическое движение «Талибан» установило полный контроль над всей территорией Афганистана.

«Талибан» начал наступление в Афганистане на фоне вывода американских войск из страны. К утру 15 августа боевики захватили последний, помимо столицы, крупный город страны — Джелалабад. После этого талибы появились на подступах к Кабулу. Представители движения заявили, что не станут нападать на столицу и передача города будет проходить мирно.

Несмотря на обещания талибов избежать насилия, местные жители бегут из Кабула. Длинные очереди из машин стоят на выезде из города.

С утра к банкам пришли толпы людей, которые хотят снять со счетов сбережения. Пакистан объявил что закрывает границу с Афганистаном через пограничный пункт Торкхам, поскольку его захватили талибы. Таким образом, аэропорт Кабула остается единственным способом покинуть страну.

Президент Ашраф Гани сложил полномочия.

«Страшнее всего то, что происходящее сейчас — это мощная реклама джихадизма по всему миру. Со стороны выглядит так, что джихадисты одержали победу над сверхдержавой, поставили ее на колени. Сейчас “Талибан” (организация признана в РФ террористической и запрещена) становится модным джихадистским брендом. Совершенно точно стоит ждать моды на “Талибан” в России, на Кавказе, в Центральной Азии. Быть талибом станет модно», — говорит эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко в интервью “Медузе”.

Telegram