02 марта 2021

В Молдове более 750 медработников привили от коронавируса

Сегодня, 2 марта, в Молдове вакцинировали 751 человека. Об этом на пресс-конференции министерства здравоохранения сообщил эпидемиолог Нацагентства общественного здоровья Алексей Цуркан.

По данным минздрава, вакцинированные — это сотрудники отделений реанимации, интенсивной терапии и других отделений, где лечат людей с COVID-19.  В ведомстве добавили, что ни у кого из вакцинированных не возникли побочные эффекты, а данные всех вакцинированных внесли в специальный регистр.

Первым человеком, которому сделали прививку от COVID-19 в стране, стал сотрудник Республиканской клинической больницы, заведующий отделением интенсивной терапии Александр Ботизату.

Отметим, по плану властей Молдовы, вакцинацию проведут в три этапа. Сначала прививку сделают тем, кто работает непосредственно в отделениях реанимации, анестезии и интенсивной терапии, а также персоналу отделений профиля COVID-19.

На втором этапе прививки сделают лицам старше 60 лет, людям, страдающим хроническими заболеваниями, а также сотрудникам структур по поддержанию и обеспечению общественного порядка, педагогам, сотрудникам правоохранительных органов, военным и работникам тюрем.

На третьем этапе будут вакцинировать все остальное население, чтобы сформировать коллективный иммунитет.

Пока Молдова получила около 20 тыс. доз вакцины от коронавируса производства AstraZeneca.

Подписывайся

Что ещё почитать

С 1 сентября по утрам начнёт ходить городской транспорт, куда будут пускать только школьников

Цифра дня: какой процент граждан Молдовы верит в то, что коронавирус создал Билл Гейтс

Компания FlyOne возобновила регулярные авиарейсы, с внедрением мер безопасности

Молдова получила более 100 тыс. доз вакцины Pfizer — BioNTech в дар от США

Граждане Молдовы с румынским паспортом смогут зарегистрироваться для вакцинации в Румынии

Цифра дня: Сколько медработников из детской больницы №1 изолированы из-за пациентки, утаившей, что е...

В Канаде разрабатывают съедобную вакцину от коронавируса

Митрополия Молдовы передала мэрии Кишинева тысячу доз вакцины «Спутник V». Препарат доставят во Двор...

Цифра дня: сколько пациентов в отделениях интенсивной терапии – не привиты

Кишинев присоединился к Европейской неделе иммунизации

В Кишиневе проходит второй этап марафона вакцинации препаратом «Спутник V»

В мире распространяется новый штамм COVID-19 «Arcturus». Он заразнее всех остальных