В Молдове выявили первый случай заболевания Флурона – заражение COVID-19 и гриппом одновременно
Telegram

В Молдове зарегистрировали первый случай заболевания Flurona – одновременное заражение гриппом и COVID-19. Больной – пятилетний ребенок.

Между тем, число случаев заражения Covid увеличивается. Вчера более 6000 человек сдали положительный результат, что является новым антирекордом, пишет Jurnal TV.

Николае Желамски, директор Национального агентства общественного здоровья: “Во вторник у пятилетнего ребенка выявили случай COVID-19 и гриппа типа А. Состояние ребенка удовлетворительное, он находится на домашнем лечении, идет на поправку. Оба теста подтвердились: и на грипп, и на ковид”.

За последнюю неделю выявлены новые случаи заражения Омикроном. Николае Желамски добавил, что из 16 проведенных тестов 13 относятся к штамму Омикрон, три случая — к штамму Дельта. Практически треть населения инфицирована штаммом Омикрон.

Растет заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом. По словам чиновника, у 44 человек был диагностирован грипп.

“Это результат наших праздников и зимних традиций. Вероятно, во второй половине февраля мы достигнем пика этой волны”, – отметил Желамски.

Флурона (англ. flurone) – это сочетание гриппа и COVID-19 в одном эпизоде ​​болезни у определенного пациента. Это означает, что человек одновременно болеет двумя инфекциями: гриппом (на английском flu) и коронавирусом (на английском coronavirus).

Telegram