Марина Таубер: Мы проведем рентгенографию качества окружающей среды в Бельцах и предпримем меры по сокращению загрязнения
Telegram

Сокращение загрязнения воздуха путем замены старого транспорта, борьба с незаконными вырубками и очистка озер и рек – это лишь некоторые из мер, которые кандидат от Партии «ШОР» на должность примара Бельц Марина Таубер намерена внедрить, когда примет управление городом. Таубер сказала, что ее команда проведет комплексную рентгенографию качества окружающей среды в Бельцах и представит соответствующую дорожную карту и план действий.

«Сегодня качество воздуха в Бельцах низкое из-за выбросов углекислого газа, источником которого является  устаревший и изношенный транспорт. Мы собираемся заменить старые автобусы и микроавтобусы на другие, которые загрязняют меньше. Мы также будем развивать парк электрического транспорта в городе. Кроме того, мы предложим сделать бесплатным  общественный транспорт в часы пик. Таким образом, люди не будут ездить на работу на личных автомобилях, что приведет к сокращению загрязнения воздуха», – сказала Марина Таубер.

Также Таубер добавила, что другая составляющая экологической программы ее команды связана с озеленением Бельц и восстановлением лесных полос.

«Мы разработаем программы по лесовозобновлению в муниципии Бельцы. На уровне страны парламентская фракция Партии “ШОР” разработала законопроект, в котором призывала установить трехлетний мораторий на вырубку лесов, но он был отклонен парламентским большинством ПДС», – заявила Таубер.

Еще одним фактором, ведущим к защите окружающей среды, является экономия электрического тока, говорит кандидат от Партии «ШОР».

«Хочу сообщить вам, что еще в 2015 году уличное освещение во всем Оргееве было изменено и заменено на очень экономичную систему освещения на основе светодиодных ламп. На сегодняшний день нам удалось заменить уличное освещение практически во всех селах, в которых примарами являются представители Партии “ШОР”. У нас осталось три села, но мы и там решим эту проблему в ближайшее время», – заявила Марина Таубер.    

В то же время Марина Таубер уточнила, что ее команда в Бельцкой примэрии примет меры по борьбе с загрязнением воды и истощением водных ресурсов. «Мы очистим реки и озера в Бельцах и предпримем меры по сокращению их загрязнения, как это было сделано в Оргееве, где городское озеро и участок вокруг него были расчищены и восстановлены еще в 2017 году. В то же время был переоборудован Парк Ivanos, который мы превратили в европейский парк с уникальным дизайном», – заключила Марина Таубер.

 

Telegram