Новости понедельника
Telegram

В наших новостях понедельника о предварительных результатах выборов в Украине, итогах Каннского кинофестиваля, забеге на берегу Днестра “Green Run” и английском коте, похожем на Гитлера.

В Украине прошли президентские выборы

К настоящему времени ЦИК Украины обработал 32,57 процента протоколов с итогами голосования на президентских выборах. Кандидат-самовыдвиженец бизнесмен Петр Порошенко лидирует с 54,09 процента, сообщает «РБК-Украина».

2014-05-26 08.39.31 am

За лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко при этом проголосовали 13,13 процента, за лидера Радикальной партии Олега Ляшко — 8,49 процентов, за лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко — 5,52 процента, за бывшего члена Партии регионов Сергея Тигипко — 5,04 процента, за экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина — 3,32 процента.

Выборы прошли в воскресенье, 25 мая. Согласно ранее опубликованным данным «Всеукраинского телевизионного экзит-полла», Порошенко набрал 57,31 процента голосов, Тимошенко — 12,39 процента, Ляшко — 8,69 процента, Гриценко — 5,98 процента, Тигипко — 4,42 процента, Добкин — 2,35 процента.

ЕС допустил возможность введения для Украины безвизового режима к концу года

Официальный представитель Евросоюза на Украине Ян Томбинский допустил, что к концу 2014 года украинские граждане смогут свободно ездить в Европу без виз. Такое заявление он сделал в воскресенье, 25 мая, журналистам в Киеве.

По его словам, на заседании Еврокомиссии, которое состоится 2 июня, будет обсуждаться, выполнила ли Украина свои обязательства по либерализации визового режима, сообщает «Интерфакс». Если все будет в порядке, то она сможет начать вторую фазу плану. «А после второй фазы, так как это было с Молдавией, это может быть несколько месяцев — и будет безвизовый режим», — заявил еврочиновник.

Одной из причин политического кризиса на Украине, начавшегося в ноябре 2013 года, стало нежелание предыдущего президента Виктора Януковича подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Многие граждане Украины видели в этом договоре способ скорейшего введения безвизового режима с Европой.

«Золотую пальмовую ветвь» получил турецкий режиссер Нури Бильге Джейлан

24 мая, на одиннадцатый день, церемонией вручения призов и показом фильма 1964 года Серджо Леоне «За пригоршню долларов» завершился 67-й Каннский кинофестиваль.

«Золотую пальмовую ветвь» 67-го Каннского кинофестиваля получил турецкий режиссер Нури Бильге Джейлан за фильм «Зимняя спячка» (Winter’s sleep).

В центре картины — история пожилого актера, его супруги и сестры. Сам режиссер признался, что на съемки его вдохновили пьесы Чехова. Это самый долгий фильм кинофестиваля — три часа 16 минут.

Три фильма Джейлана уже получали менее значимые награды на прошлых фестивалях. Он стал вторым в истории киносмотра победителем от Турции. До него «Золотую пальмовую ветвь» получали в 1982 году режиссеры Шериф Герен и Йылмаз Геней за фильм «Дорога».

Гран-при достался картине «Чудеса» итальянки Аличе Рорвахер, одной из двоих женщин-режиссеров, участвовавших в конкурсе в этом году. «Левиафан» российского режиссера Андрея Звягинцева получил приз за лучший сценарий. Лучшим режиссером в Каннах стал американец Беннетт Миллер с фильмом «Охотник на лис». Лучшими актерами признаны Джулианна Мур («Звездная карта») и Тимоти Сполл ( «Мистер Тернер»). «Золотую камеру» (за фильм вне конкурсной программы) вручили французской картине «Party girl».

В Молдове пройдёт “Зелёный забег”.

В нашей стране уже во второй раз пройдет масштабное спортивное мероприятие «Green Run», которое включает соревнования по бегу, сплав на байдарках, гонки на велосипедах, походы, развлечения и концерты под открытым небом.

green-run-242

Green Run 2013

Нынешний «Green Run» состоится 7 и 8 июня на живописном берегу Днестра, в окрестностях села Тарасова, Резинского района.

В программе «Green Run» – забеги на 500 метров, 10 км и 20 км, велопробеги на 3, 30 и 60 километров для разных возрастных групп, 8-километровый сплав по реке на байдарках.

В прошлом году в соревнованиях участвовали 200 человек, в этом году количество участников будет намного больше.

Участники и зрители могут добраться до места соревнований на собственном транспорте или воспользоваться услугами организаторов. Организаторы предоставляют также место для ночлега в домах местных сельчан, питание, услуги гида для прогулок по местным пещерам и многое другое.

Для получения дополнительной информации и для регистрации просим вас зайти на сайт www.explore-moldova.md или связаться с организаторами по телефону: 069258006. (noi.md)

В Британии избили похожего на Гитлера кота

Семилетний кот Баз, отдаленно похожий на Адольфа Гитлера из-за черной шерсти под носом, стал жертвой хулиганов в английском графстве Глостершир. Животное жестоко избили, серьезно повредив левый глаз и ребра, сообщает газета Daily Mail.

cat

Кот Баз пропал в первой половине мая, не вернувшись домой с прогулки, сообщила изданию его 26-летняя хозяйка Кристи Спарроу. Спустя некоторое время после исчезновения животного молодая женщина разместила в фейсбуке фотографию кота. Найти зверя удалось благодаря помощи соседа Кристи, который обнаружил изувеченного База в уличной урне.

Ветеринары, осмотревшие пострадавшего, основываясь на характере травм кота, исключили версию автомобильной аварии и заявили, что он стал жертвой нападения. В ходе операции специалисты удалили поврежденный глаз База, который, по словам хозяйки, походил на мрамор. За лечение животного с нее взяли 600 фунтов стерлингов (без малого 35 тысяч рублей). По словам ветеринаров, коту повезло, что он остался жив.

Баз с рождения походил на Гитлера из-за характерных «усиков» под носом и окраса головы, напоминающего челку, однако раньше к нему никто не относился негативно. «Многие люди говорят, что он похож на Гитлера, но он так робок и нежен», — встала на защиту питомца Кристи Спарроу.

Telegram