23 марта 2021

ГИЧС запустил систему поиска людей, оказавшихся в затруднительной ситуации

Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям МВД объявил сегодня о тестировании новой системы поиска людей, которые обратилась за помощью в службу 112, находясь в затруднительной ситуации, сообщает МОЛДПРЕС,

С помощью системы поиска бригады спасателей и пожарных сократят время реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и окажут квалифицированную помощь пострадавшим в максимально короткие сроки.

Система управляется мобильным телефоном и может предоставлять местонахождение звонящего, его состояние и препятствия, которые могут создать трудности для вмешательства. Более того, в случае использования этой системы спасатели и пожарные могут избежать пробок, обратившись к электронной карте со свободным маршрутом для ускорения вмешательства.

Таким образом, когда абонент вызывает службу 112, информация перенаправляется в Инспекторат по чрезвычайным ситуациям. Там диспетчеры используют систему определения местоположения, чтобы узнать информацию о происшествии, о человеке, попавшем в затруднительное положение, а также о времени, необходимом для прибытия на место происшествия. На данный момент эта система локации работает в аварийно-спасательных и пожарных подразделениях Кишинева и подлежит апробации в территориальных подразделениях.

фото: ГИЧС

Подписывайся

Что ещё почитать

Суд постановил, что камеры наблюдения за дорожным движением работают незаконно

Предотвращена попытка убийства Плахотнюка, об этом сообщил министр МВД Украины

Фото дня: прощание с пожарным из Оргеева после завершения службы

В Молдове два человека утонули за минувшие выходные. Один из них несовершеннолетний

Раскрыта схема экстремистской организации, которая готовила провокацию во время выборов

В Кишиневе в результате пожара в квартире погибли три человека

Глава МВД Молдовы рассказала о результатах экспертизы по делу о смерти Людмилы Вартик после эксгумац...

ГИЧС Молдовы призывает граждан избегать длительного пребывания под солнцем. Также есть риск возникно...

ГИЧС в Молдове выпустил руководство и ролик о действиях в случае ядерной катастрофы

В Молдове сотрудник МВД скончался в больнице после того, как упал с самоката по пути на работу

В Каушанском районе сотрудники ГИЧС спасли птенцов аиста, которые выпали из гнезда

В Молдове град нанес ущерб во многих населённых пунктах