25 марта 2025

ГИЧС требует вмешаться Инспекцию по техническому надзору в дело о курительном помещении в аэропорту Кишинева

Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) обратился в Национальную инспекцию по техническому надзору с просьбой вмешаться в дело о курительном помещении в терминале Международного аэропорта Кишинёва, без разрешения обустроенном над газовой теплоцентралью.

Согласно письму ГИЧС, Национальная инспекция по техническому надзору должна провести проверку и принять решение о том, представляет ли место для курения какую-либо опасность для пассажиров и аэропорта, отмечает Noi.md.

Напоминаем, что место для курения в терминале аэропорта было построено год назад над газовой теплоцентралью без разрешения на строительство. Об этом администрация аэропорта была проинформирована в ответе мэрии Кишинёва на письмо администрации, которая ранее запросила градостроительный сертификат для строительства. На запрос о выдаче градостроительного паспорта мэрия ответила администрации аэропорта, что место для курения уже построено и «разрешительные акты на разработку проектной документации/строительство такого места над котельной не выдавались». В этих условиях работы, проведенные администрацией аэропорта весной 2024 года, были квалифицированы как несанкционированное вмешательство, а мэрия Кишинева отказалась выдать аэропорту градостроительный сертификат.

С другой стороны, представители аэропорта заявили, что такие пространства не требуют одобрения ГИЧС или других государственных органов, хотя администрация аэропорта уже запросила градостроительный сертификат. Администрация аэропорта также подтвердила, что установила место для курения после «внутренней оценки противопожарной безопасности».

По словам представителей аэропорта Кишинёва, поверхности котельни на природном газе покрыты огнестойкими материалами, а территория оснащена средствами быстрого реагирования. Администрация аэропорта заявляет, что место для курения является временным и что оно было оборудовано на том же месте, где в 2019 году бывший руководитель аэропорта получил разрешение на обустройство этого пространства.

Издание Noi.md отмечает, что в начале этого месяца общественный активист Влад Билецкий обратил внимание на то, что место для курения в аэропорту было обустроено без разрешения на строительство и, находясь над газовой теплоцентралью, представляет огромную угрозу безопасности. Билецкий также опубликовал ответ мэрии Кишинёва на личный запрос, в котором упоминается, что муниципальные власти не выдавали разрешения на выполнение работ по проектированию и обустройству курительной комнаты в Международном аэропорту Кишинёва.

Подписывайся

Что ещё почитать

Курение и рак. Как странам, которые положили интерес курильщиков в основу государственных политик, у...

В Кишиневском аэропорту построят новый терминал

Общество ожидает новые подходы к решению проблемы курения

На территории аэропорта Кишинева создадут три полосы дорожного движения

Цифра дня: какой штраф грозит за выкладку на витрины табачных изделий

Исследование раскрыло причину, почему молдавские медики курят

Официально: международному аэропорту Кишинёва присвоят имя выдающегося композитора Евгения Дога

АМЕРИКАНСКИЕ ВЛАСТИ ПРИНИМАЮТ НОВЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ, СВЯЗАННЫХ С КУРЕНИЕМ

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ВРАЧИ ПРЕДОСТАВЯТ ИНФОРМАЦИЮ О БЕЗДЫМНЫХ ПРОДУКТАХ ВСЕМ, КТО ХОЧЕТ БРОСИТЬ КУРИТЬ

В Милане ввели запрет на курение на улице

Аэропорт Кишинёва включили в список госактивов, которые нельзя приватизировать

Молдова: Новое исследование выявило тревожный рост популярности электронных сигарет среди молодежи