Куда могут поехать граждане Молдовы и что для этого нужно
Telegram

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) 15 октября обновило информацию о правилах въезда в другие страны для граждан Молдовы. В ведомстве также напомнили, что с 23 сентября Евросоюз внес Молдову в красную зону и въезд туда теперь разрешен только для полностью вакцинировавшихся граждан. Однако каждая страна союза может принимать собственные решения, поэтому перед поездкой лучше ознакомиться с предупреждениями МИДЕИ.

По данным ведомства, в соседние страны — Румынию и Украину, все еще можно въехать при соблюдении определенных условий. Так, согласно правилам, опубликованным МИДЕИ, в Румынию официально можно въехать с сертификатом о вакцинации или со справкой, подтверждающей, что в последние полгода вы переболели коронавирусом. Если вы въезжаете в Румынию менее чем на 72 часа, то подойдет и ПЦР-тест. Исключение — дети младше 12 лет.

Чтобы въехать в Украину, гражданам Молдовы необходимо обязательно представить на границе страховку, купленную в украинской страховой компании, и ковид-сертификат. Документы должны быть на английском языке. Детям до 12 лет достаточно страховки. Тех, у кого ее нет, не пропустят через границу.

Telegram