Утренний Кишинёв: 10 января
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

Необлагаемый таможенными пошлинами лимит стоимости посылок, отправленных из зарубежной страны получателю в Молдове, планируется снизить с 200 до 150 евро. Такие поправки в таможенное законодательство предусматривает новый Таможенный кодекс, принятый в августе 2021 года. Он вступит в силу 1 июля 2023 года.

Документ должен был вступить в силу 1 января 2023 года, но в окончательной редакции налогово-бюджетной политики на 2023 год вступление в силу нового кодекса отложили до 1 июля.

10:00

Группа Zdob și Zdub опубликовала видеоклип на песню «Să ne fie bine și frumos». Так музыканты поздравили своих поклонников с новым годом.

9:45

Сенатор румынского парламента Виорел Бадя считает, что прогноз президента Майи Санду о том, что Молдова вступит в ЕС до 2030 года, — вполне реалистичный. Как заявил румынеский сенатор в эфире «La 360 de grade» на Radio Moldova, для этого необходимо будет политическая воля молдавских властей и терпение граждан, так как многие реформы вызовут несогласие населения.

Как заявил Бадя, по его мнению, озвученную Санду цель можно достигнуть:

«Молдове не является очень сложным государством. (…) Учреждения не так сложно реформировать. Но в Кишиневе нужна серьезная политическая воля, чтобы провести эти реформы. И, конечно же, необходим вклад и стойкость граждан Молдовы. Потому что все эти реформы принесут с собой и не такие уж приемлемые гражданами вещи», — сказал сенатор.

9:30

За последние сутки в Кишиневе и Бельцах уровень загрязнения воздуха остается в пределах нормы благодаря ветру и небольшим осадкам. Об этом 9 января сообщило Агентство защиты окружающей среды.

Согласно прогнозу агентства, в ближайшие дни воздух продолжит очищаться.

«Влияние атмосферного фронта, отсутствие удерживающих слоев, небольшие дожди и усиление ветра до 15-18 м/с помогают рассеиванию загрязняющих веществ в воздухе. Не исключено превышение санитарных норм в течение коротких промежутков времени», — отметили в ведомстве.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram