В Молдове вступили в силу ограничения из-за эпидемиологической опасности. Что означают коды опасности?
Telegram

С 1 октября в связи с эпидемиологической опасностью в Молдове вступает в силу ряд ограничений, согласно решению Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью (НЧКОЗ) от 22 сентября. Ограничительные меры будут применяться в соответствии с кодами опасности, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно решению Комиссии, было установлено четыре кода опасности: зеленый, желтый, оранжевый и красный.

  • Зеленый код: эта степень предупреждения предусматривает обязательное ношение защитной маски во всех закрытых общественных местах, включая общественный транспорт, соблюдение физического расстояния не менее 1 м и санитарных мер.

 

  • Желтый код: степень опасности предоставляет несколько сценариев для организации частных мероприятий: участие до 100 человек в закрытых помещениях с площадью для каждого не менее 4 м2 или участие максимум 300 гостей с их обязательством предоставить сертификат о вакцинации против COVID-19 или отрицательный тест. Посетители кинотеатров, крытых и открытых концертных залов, ночных клубов или фестивалей также должны будут предъявить сертификат COVID-19. Также посетителям будет запрещен доступ в медицинские учреждения и учреждения временного размещения.

 

  • Оранжевый код: такой сценарий предполагает деятельность общеобразовательных учреждений с физическим присутствием, в то время как учреждения технического и высшего профессионального образования будут работать в режиме онлайн. При этом посетителям будет запрещен доступ в учреждения здравоохранения и трудоустройства. Подразделения общественного питания организуют свою деятельность с максимальной загрузкой как на открытых, так и на внутренних площадях, согласно одному из вариантов: с использованием не более 35 процентов имеющихся мест внутри или с использованием не более 75 процентов количества имеющихся мест внутри с обязательством для всех клиентов предъявить сертификат COVID-19 при входе в помещение. Свидетельство о вакцинации также должны предъявлять посетители частных мероприятий (свадьбы, крещения, праздничные мероприятия), которые будут организованы с участием до 200 человек в помещении и, соответственно, 250 человек на открытом воздухе. При заполняемости в 50% будут задействованы театры, кинотеатры, концертные залы с обязательством для всех посетителей предъявить сертификат COVID-19.

 

  • Красный код: в этом случае общеобразовательные учреждения будут работать на постоянной основе с физическим присутствием учащихся, а учреждения технического и высшего профессионального образования будут работать в режиме онлайн. Государственные и частные организации организуют режим работы на дому или выберут дифференцированный график работы. При этом доступ посетителей в медицинские учреждения и учреждения временного размещения будет запрещен. Пункты общественного питания организуют свою деятельность как на открытом воздухе, так и в помещениях с использованием не более 50 процентов от существующего количества мест и с обязательством предъявления сертификата COVID-19 на входе всем клиентам. Допускается организация частных мероприятий (свадьбы, крещения, праздничные мероприятия) с участием до 100 человек в закрытых помещениях или, соответственно, 150 человек на открытых пространствах с предоставлением в помещениях не менее 2 м2 для каждого посетителя и предъявлением сертификата COVID-19.

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья будет устанавливать коды опасности каждые семь дней.

Напомним, в соответствии с ситуацией от 28 сентября, после анализа эпидемиологических показателей для Кишинева и Бельц, Сынжерейского и Унгенского районов был установлен красный код. Для Комрата и районов Новых Анен, Басарабяск, Бричан, Кагула, Кэлэраша, Чимишлии, Криулян, Дондюшан, Дрокии, Единец, Флорешт, Фэлешт, Глодян, Яловен, Леовы, Ниспорен, Рышкан, Шолдэнешт, Сорок, Штефан-Водэ, Стрэшен и Теленешт был установлен оранжевый код. В остальных административных территориях действует желтый код. В то же время власти сообщают, что количество случаев заражения новым коронавирусом увеличивается.

Telegram