Как начать играть в шахматы, если вы в них никогда по-настоящему не играли
Telegram

Ложитесь вечером спать и думаете, что очередной день прошел бестолково? Вам кажется, что вы не развиваетесь интеллектуально, но при этом не знаете, как это сделать? Возможно, вам помогут шахматы. Неважно, что вы не помните, кто из фигур король, а кто ферзь (и что вообще такое ферзь?). Важно, что шахматы остаются одной из самых интересных и сложных игр в мире. Начать никогда не поздно, и вот наш короткий гид, как это сделать.

  • 1. Зачем взрослому человеку играть в шахматы, если он никогда этого не делал?
  • 2. С чего начать?
  • 3. Как научиться правильной игре?
  • 4. Где и как начать играть?
  • 5. Лучше играть с компьютером или реальными игроками?
  • 6. Насколько важна хорошая память? Что делать, если у меня плохая?
1. Зачем взрослому человеку играть в шахматы, если он никогда этого не делал?

Если мозг требует активности и мучается от пустоты, шахматы подходят для удовлетворения этой жажды.

Шахматы — это погружение в себя, в мир своих фантазий и творчества. Когда играешь в шахматы, трудно думать о чем-либо еще, игра полностью захватывает тебя — в этом основная прелесть шахмат.

2. С чего начать?

Купите хорошие шахматы. Конечно, если вы собираетесь играть исключительно в интернете, можно обойтись и без этого, но все же доску лучше купить. Во-первых, играть с живым человеком приятно и полезно — в чате вам вряд ли удастся по-настоящему тщательно разобрать с соперником только что сыгранную партию. Во-вторых, это удобно — попробуйте сыграть блиц на телефоне, и вы поймете, о чем речь. В-третьих, это красиво — человека, который не держал в руках деревянного или хотя бы пластикового короля, сложно назвать шахматистом.

3. Как научиться правильной игре?

Вы легко найдете в интернете множество обучающих курсов (и на русском, и на английском), которые делятся по уровню сложности: для начинающих, для разрядников, для сильных любителей и профессионалов. И все же азы шахмат лучше изучать по старинке, читая качественные книги. Среди учебников для начинающих абсолютная классика — это «Путешествие в шахматное королевство» Юрия Авербаха и Михаила Бейлина и «Шахматы» Ильи Майзелиса; по ним делали первые шаги десятки, если не сотни будущих гроссмейстеров. Книги до сих пор регулярно переиздаются, найти их несложно. Они адресованы, в первую очередь, взрослым людям.

Если же они покажутся вам слишком толстыми (как сейчас принято говорить, «много букв»), не комплексуйте и купите себе учебник для детей. В конце концов, правила там изложены точно такие же: как ставить мат одинокому королю, как поставить вилку и соорудить связку и т. п.

4. Где и как начать играть?

Самое главное — начать играть! Но играть с медленным контролем, не менее часа на партию каждому. Надо решать задачи, начиная с самых простых — мат в один ход. Например, на этом канале есть видео для начинающих, они дают некоторое представление о том, на что обращать внимание. Играть можно на портале chess.com или lichess.org.

5. Лучше играть с компьютером или реальными игроками?

Тут надо понимать, что компьютер не обыграть, он делает странные ходы, посчитав вариант на 150 ходов вперед. Многие всё же предпочитают учиться играть в шахматы с реальными игроками.

6. Насколько важна хорошая память? Что делать, если у меня плохая?

Память важна только для шахматистов высокого уровня. Им приходится запоминать огромное количество дебютных вариантов, подготовленных дома. Для любителей гораздо важнее знание общих правил борьбы и структур.

Особенности любой позиции почти всегда характеризуются пешечными структурами, то есть тем, как расположены мои пешки и пешки противника. Накопленный опыт позволяет узнавать структуры и, соответственно, вспоминать планы, которые для нее характерны.

Telegram