В начальных классах можно будет дополнительно обучаться игре в шахматы
Telegram
В начальных классах, среди факультативных занятий, будет введено обучение игре в шахматы. Об этом сообщила министр образования Лилия Поголша в ходе встречи с генеральным секретарем Федерации шахмат Молдовы Валериу Коадэ и менеджером по международным связям шахматной федерации Сержиу Барган, пишет moldpres.
“Министерство образования, культуры и исследований открыто для поддержки и популяризации шахмат среди молодежи, потому что этот вид спорта развивает память, логическое мышление, наблюдательность, анализ, улучшает концентрацию внимания и развивает воображение и творческие способности”, – отметила Министр образования, культуры и исследований Лилия Поголша.

В этом контексте участники дискуссий говорили о необходимости разработки учебной программы по факультативному предмету “Шахматы” для первого класса, организации семинаров и курсов повышения квалификации для учителей. В итоге стороны договорились активизировать отношения сотрудничества, чтобы поддержать изучение шахмат в учреждениях начального образования.

Photo by Pixabay
Telegram