В Молдове запустили информационную кампанию о соблюдении прав людей с ограниченными возможностями и их интеграции в общество
Telegram

В Молдове ООН запустила кампанию по информированию общественности о соблюдении прав людей с ограниченными возможностями и их интеграции в общество, сообщает МОЛДПРЕС.

Цель этой кампании – повысить осведомленность об особых потребностях людей с ограниченными возможностями, а также о необходимости уважать их права. Люди с ограниченными возможностями, родители и работодатели смогут рассказать о своем собственном опыте и с чем они сталкивались, а также о своих ожиданиях от общества.

Чтобы ускорить реализацию Конвенции о правах людей с ограниченными возможностями в Молдове, агентства ООН также разработали Теорию изменений, документ, в котором излагаются различные ключевые действия в семи областях, таких как доступность, инклюзивное образование, инклюзивная социальная защита, доступные и инклюзивные медицинские услуги, участие в надлежащем управлении, доступное правосудие и доступный и инклюзивный рынок труда.

По данным Национального бюро статистики (НБС), в 2019 году в Молдове проживало около 177 000 человек с различными видами инвалидности, что составляет 7% населения страны. Из них 10 700 – дети в возрасте до 17 лет. Число женщин с инвалидностью больше, чем мужчин, и составило 51,7%.

Около 37% этих людей попадают в категорию людей с интеллектуальными и психосоциальными нарушениями, которые также сталкиваются с самыми большими проблемами при интеграции в общество и доступе к различным государственным и социальным услугам. Результаты социологического опроса показывают, что 74% респондентов не хотят включать людей с ограниченными возможностями в общество.

Кампания по содействию интеграции людей с ограниченными возможностями и устранению дискриминации была разработана при поддержке агентств, фондов и программ ООН в Молдове.

photo: Josh Appel/unsplash

Telegram