Утренний Кишинёв: 19 апреля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:20

Министерство обороны России 19 апреля сообщило о том, что украинские власти попытаются обвинить российских военных в «массовом уничтожении мирных жителей в Одесской области». Для этого, как заявляет минобороны РФ, одно из подразделений СБУ, переодетое в форму российских военнослужащих, будет расстреливать местных жителей.

«По имеющейся достоверной информации, служба безопасности Украины готовит очередную чудовищную провокацию для обвинения военнослужащих Российской Федерации в так называемых военных преступлениях с массовым уничтожением мирных жителей в Одесской области. С этой целью в ближайшее время планируется переодеть одно из подразделений СБУ в форму российских военнослужащих и произвести демонстративный расстрел местных жителей. Фото- и видеоматериалы этой акции с якобы „бесчинствами русских“ для незамедлительного циничного раскручивания фейков опубликуют украинские и западные информационные агентства», — сообщили в минобороны РФ.

10:17

В Молдове за последние сутки у 143 человек диагностировали коронавирус. Число заразившихся в стране с начала пандемии увеличилось до 516 587 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 2 998 тестов. Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 503 599 (+186 за сутки).

В больницах страны от коронавируса лечатся 257 человек. При этом 43 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, 6 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Дома от ковида лечатся еще 923 человек, под наблюдением врачей — 1 148 человек.

10:00

Мэр Кишинёва Ион Чебан напомнил, что принимающие семьи могут самостоятельно зарегистрироваться онлайн на платформе www.uahelp.md, а позже им предстоит выполнить определенные действия для получения денег.

9:57

В столице продолжается подготовка к Пасхе:

9:45

Власти Тирасполя обратились во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) с просьбой помочь выйти из кризиса с нехваткой лекарств в приднестровском регионе. Как отметил приднестровский МИД в своем обращении к ВОЗ, «Молдова отказывается выдавать разрешения на ввоз новых партий лекарств» и задерживает  на границе уже прибывшие грузы.

Напомним, власти Тирасполя неоднократно заявляли, что на границе Молдовы не пропускают грузы с лекарствами, направляющиеся в Приднестровье.

9:30

Вчера в Кишинёве члены Союза писателей Молдовы вышли на протест перед зданием посольства России. Участники акции потребовали вывода российских войск с территории Украины.

Участники акции пришли к посольству с флагами Молдовы, Украины и плакатами: «Остановите войну!», «Руки прочь от Украины», «Позор агрессору».

9:25

В Кишинёве на время пасхальных праздников запретят частному транспорту въезжать на территорию кладбищ.

Столичные власти отметили, что с 27 апреля будет ограничен въезд на территорию кладбища Святого Лазаря, а с 28 апреля — на территорию Центрального и Католического кладбищ, кладбища Святой Троицы и других. Ограничения связаны с благоустройством кладбищ в преддверии Родительского дня (Радуницы), а также с их уборкой и вывозом мусора.

Также муниципальные службы призвали граждан завершить уборку могил на территории кладбищ до 26 апреля.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram