Молдавский мультфильм «ARIPI» попал в список 50 лучших VR-проектов по версии Forbes
Telegram

Молдавский мультфильм в формате виртуальной реальности «ARIPI» попал в список 50 лучших VR-проектов, составленный журналом Forbes.

Мультфильм «ARIPI» — это история простого молдавского космонавта, который в детстве грезил полетами. Герой вырос, мечты забыты. Теперь он работает на космической станции. Однажды небольшие неполадки приводят к тому, что станция терпит крушение. Герою придется вспомнить свою детскую мечту и вновь «расправить» крылья.

Закрытая премьера мультфильма состоялась в апреле 2019 года. Сразу после этого проект отправился на несколько международных фестивалей. Всего за 8 месяцев работа молдавской анимационной студии побывала на более чем на 50 кинофестивалях в Америке, Канаде, Франции, Хорватии, Англии, Пуэрто-Рико, Румынии, Боснии и Герцеговине и др.

«ARIPI» получил более 10 наград как лучший VR-проект, стал финалистом премии VR-AWARDS, где конкурировал с работами Walt Disney Animation Studios, Baobab Studios и Fable Studio. Особой награды также удостоилась музыка Элиаса Тадеуса, которая была написана специально для этого мультфильма.

Посмотреть мультфильм целиком можно тут:

Telegram