Мифы про алкоголь: зачем добавлять лёд?
МИФЫ ПРО АЛКОГОЛЬ
История льда и его связь с крепким алкоголем
Мифы про алкоголь: зачем добавлять лёд?
МИФЫ ПРО АЛКОГОЛЬ
История льда и его связь с крепким алкоголем
Люди ценят не только сам алкогольный напиток, но и культуру его потребления, атмосферу, обычаи. Будь то шумная вечеринка с друзьями, или бокал чего-нибудь крепкого в одиночестве. Истина лишь в том, что «правил» в алкогольной культуре не существует. Главное мерило успеха напитка — удовольствие гостя, его вердикт о вкусе и заветное «А можно, пожалуйста, еще один?»

Вместе с Hennessy Very Special в серии материалов мы решили развенчать главные мифы о потреблении крепкого алкоголя. В первом выпуске мы экспериментировали с лимоном, а теперь поговорим о льде.
Миф: добавлять лёд в коньяк — неправильно
Вечер, кресло у камина, бокал с коньяком на ножке, в воздухе распространяются благородные ароматы. Вы греете напиток в руке, ведь это удобно, и, кажется, правильно. Стоп, а это точно правильно? Другие крепкие напитки пьют со льдом или охлажденными. Возможно, коньяк тоже так можно?

Лучше спросим экспертов.
Иван Бачурин,
бренд-амбассадор компании
Moët Hennessy в странах СНГ
шеф бармен
boutiquebar Biancoro, Украина
Ирина Машихина,
Что будет, если лёд...
... взять в руку
... добавить в чёрный чай
... добавить в Hennessy V.S.
Что такое лёд?
Иван Бачурин, бренд-амбассадор компании Moët Hennessy в странах СНГ: «Массовое использование льда в сочетании с алкоголем началось в середине XIX века. Долгое время люди заготавливали лёд собственными силами зимой. Существовало даже такое понятие, как «ледник» - погреб с водоотводом, где хранили лёд, а на нем мясо. И только в 1850 году был запатентован ледогенератор.»
Лёд к алкоголю?
Или алкоголь ко льду?
Иван Бачурин: «Часто я слышу утверждение, что лёд в коньяк начали добавлять относительно недавно, мол, это новый тренд. На самом деле нет. Подачу льда с коньяком начали практиковать еще с 1860-х при освоении французами Индокитая — современных территорий Вьетнама, Лаоса и Камбоджи.
Именно в Индокитае появилась практика, когда на кораблях-рефрижераторах привозили глыбы льда, которые раскалывали и бросали в бокалы. Лёд таял, и тогда эту воду можно было пить. Чтобы талая вода была безопасной для употребления, лёд заливали крепким алкоголем, французским бренди (то есть современным коньяком).»
Причем здесь климат?
Иван Бачурин: « На территории нашей страны почти никогда не употребляют коньяк в летний период. Есть стереотип, что коньяк нужно греть. Эта традиция происходит от культуры потребления алкоголя в Северной Европе, в частности Великобритании, где холодный климат диктовал пить теплые напитки, чтобы согреться.

В жаркое время коньяк лучше подавать со льдом. Ведь что делает лёд? Он охлаждает температуру и уменьшает крепость напитка.»
Понятно, есть разные способы употребления коньяка. Если чувствуете себя британцем, и пьете на севере Европы, то можете смело греть напиток в руке. Но если летом захотите насладиться прохладным напитком, не отказывайте себе в нескольких кубиках льда.
Самый главный ингредиент бара
Ирина Машихина: «Когда планета получила лёд, коктейльная культура поднялась на новый уровень. Некоторое время лёд был недоступен для широкой публики. Практика приготовления коктейлей со льдом была покрыта, так сказать, элегантной и дорогой вуалью. Но со временем все заметили, что холодные напитки стало приятнее пить. К тому же, лёд превратил приготовления коктейлей в шоу.

Кроме этого, лёд в коктейлях выделил дополнительные вкусовые характеристики. Мы можем взять монопродукт, водку, виски, джин, ром или коньяк, и подчеркнуть вкусовую палитру одним только льдом.»
Лёд - это вода?
Ирина Машихина: «Большую часть коктейлей готовят со льдом. Прежде всего лёд охлаждает напиток без добавления в него воды, а во-вторых - сохраняет коктейль в холодном виде как можно дольше. Неправильно считать, что чем больше льда, тем более жидким будет коктейль, наоборот - чем больше льда, тем медленнее он будет таять, а потому дольше сохранять вкус оригинального напитка.

Сначала французские бренди (современный коньяк) стали основой рецептуры, которая сейчас возвращается на международную арену – хайбол. Это крепкий напиток в бокале, в который кладут кубики льда и добавляют наполнитель. В качестве наполнителя может быть газированная вода (содовая). Хайбол – это целая культура.
Как бармен я готова использовать лёд, только если он будет высокого качества. Есть компании, которые специализируются только на его производстве. Я пользуюсь машиной, которая формирует идеальные ледяные сферы - они медленно тают и создают красивый антураж в бокале. Такой лёд дает правильную температуру, но не добавляет воды в напиток.»
Экспертное заключение:
Лёд не испортит коньяк, но и его отсутствие также не помешает насладиться вам вкусом напитка
Коктейли создают для того, чтобы подчеркнуть и раскрыть вкус основного напитка, а не потерять его. Hennessy Very Special используют в коктейльной культуре как яркую базу для хайболов. Несколько кубиков льда также раскрывают новые оттенки вкуса Hennessy Very Special.
Copyright © 2020 The Village Ukraine. All Rights Reserved.
Материал подготовлен при поддержке Hennessy Very Special
Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.