В Молдове отмечают День пчёл
Telegram

Ежегодно, 20 мая, человечество отмечает Всемирный день пчел. Таким образом ООН решила подчеркнуть важность пчел для человечества и привлечь внимание к необходимости их защиты, а также защиты других опылителей.

По этому случаю, Общественная организация Green Nations в Молдове запустила новый этап европейского проекта по развитию пчеловодства в Молдове – PEDAM, распределив по 5 ульев 10-ти школам Молдовы. Учащиеся будут их расписывать, согласно цветовым и экологическим требованиям, а потом улья будут установлены на пасеках. Организаторы хотят таким образом распространить знания о значении пчел и других опылителей для нашего выживания.

Денис Черноморец, председатель АО Green Nations: «На сегодняшний день вымирание пчел и опыление – очень важный вопрос. С каждым годом пчел становится все меньше и меньше. Поэтому наша главная задача состоит в том, чтобы защитить пчел и оповестить общественность о возможном взаимодействии с ними».

Партнером Green Nations в этом проекте является Национальная Комиссия Республики Молдова по делам ЮНЕСКО.

Проф. Констатин Руснак, Генеральный Секретарь Национальной Комиссии Республики Молдова по делам ЮНЕСКО: «С самого знакомства с ОО Green Nations мы стали партнерами и вместе осуществляем проекты. Меня привлек тот факт, что, одним из их приоритетов является воспитание детей, воспитание нового поколения. Учитывая сложную экологическую ситуацию в мире, эта организация прилагает усилия для того чтобы научить детей беречь окружающий мир.»

Одной из 10-ти школ, участвующих в проекте, является Теоретический лицей «Михай Греку» в Кишиневе. Светлана Глотова, директор лицея отметила, что учащиеся с удовольствием будут участвовать в проекте:

«Это – экологический проект. Он нам понравился. Особенно, когда сказали, что мы будем раскрашивать улья, мы еще больше им заинтересовались, потому что наши ребята – художники, у нас есть классы изобразительного искусства».


Ранее АО Green Nations в партнерстве с НКРМ по делам ЮНЕСКО, Департаментом Образования, молодежи и спорта Кишинева и America House провели конкурс «Люби природу, береги пчелу», в котором участвовали учащиеся 35 школ.

ОО «Green Nations» – неправительственная и неполитическая  организация, целью которой является развитие пчеловодческой отрасли и оказание помощи в организованном сбыте меда на местном и европейском рынках. Достижение этой стратегической цели, в концепции «Green Nations», может быть достигнута путем консолидации усилий на межправительственном уровне между государствами; структурировании и продвижении местного продукта, соответствующего ожиданиям европейских потребителей.

Для получения дополнительной информации посетите официальный сайт Ассоциации «GreenNations»: www.greennations.md и ее страницы в социальных сетях.

photo: Bianca Ackermann

Telegram