ООН представила концепцию плавучего мегаполиса
Telegram

Организация Объединенных Наций представила концепцию плавучего мегаполиса. На этот раз это не просто “теории”, а вполне себе жизнеспособный проект!

Город на воде позволит как решить проблему массовой нехватки доступного жилья, так и нивелировать угрозу в случае повышения уровня моря. Сами сооружения будут спроектированы так, чтобы эффективно противостоять всевозможным стихийным бедствиям, включая наводнения, цунами и ураганы 5 категории.

Плавучий город будущего представляет собой набор гексагональных платформ, каждая из которых может вместить жилье для 300 жителей. Шестиугольники были выбраны в качестве основной формы за ее эстетическую красоту, устойчивость к механическим воздействиям и минимальному расходу материалов.

Дизайнеры условно называют группу из шести таких платформ «деревней». В настоящий момент проект города подразумевает 6 таких деревень, на которых суммарно будет проживать порядка 10 000 жителей.

Городская среда нового типа не подразумевает использование автомобилей. Там даже не будет мусоровозов — весь мусор будет подаваться на сортировочную станцию по пневматическим трубам для переработки и частичного повторного использования. Однако дизайнер упомянул о том, что возможно для такой среды лучше всего подойдут беспилотные машины будущего, и город может стать площадкой для экспериментов с новыми технологиями.

Разумеется, как и подавляющее большинство современных проектов, город в первую очередь сосредоточен на экологии, а если быть точным — на новой концепции «океанического земледелия», подразумевающей выращивание пищи над поверхностью воды. Кроме того, в плавучем городе будет налажена ловля рыбы и других морепродуктов. Отходы рыбного производства и жизнедеятельности морских существ с помощью аквапоники превратятся в удобрения для растений, а системы фильтрации будут превращать соленую воду в пресную. Таким образом, город на воде превращается в самостоятельную, практически автономную единицу, которая сможет поддерживать жизнь людей на приемлемом уровне даже во время стихийных бедствий.

Telegram