Цифра дня: сколько денег потерял Facebook и Цукерберг из-за самого долгого сбоя в своей истории
Telegram

Компания Facebook пережила 4 октября один из самых долгих сбоев в своей истории. Пользователи не могли попасть на свои страницы в Facebook и Instagram, а также пользоваться WhatsApp, а сотрудники компании — войти в офисы. Сервисы не работали около восьми часов, были недоступны ни мобильные приложения, ни десктопные версии Facebook, Instagram и WhatsApp. По предварительным оценкам, проблемы могли коснуться десятков миллионов людей.

Сбой в Facebook привел к падению фондовых рынков. Индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite за несколько часов упал на 2,2%, Dow Jones и S&P 500 потеряли более процента. Акции самого Facebook упали более чем на 5%. Это связано и со сбоем в работе Facebook, и с еще одним связанным с компанией скандалом — признаниями бывшей сотрудницы компании Фрэнсис Хауген о том, что сеть считала более важным стремление заработать, а не борьбу с языком вражды и дезинформацией.

По данным агентства Bloomberg, основатель Facebook Марк Цукерберг всего за несколько часов потерял около $6 млрд чистого капитала из-за падения стоимости акций компании. То есть он терял примерно по $1 млрд в час. Его состояние уменьшилось до $121,6 млрд, из-за чего Цукерберг опустился в рейтинге богатейших людей мира с третьей на пятую строчку, которую ранее занимал Билл Гейтс.

Telegram