В Кишиневе открылся первый муниципальный Центр вакцинации от COVID-19
Telegram

Сегодня, 01.04, в Кишиневе открылся первый муниципальный Центр вакцинации от COVID-19, пишет ionceban.md.

В ходе церемонии его открытия генеральный примар Ион Чебан заявил, что создание такого центра выведет процесс вакцинации на новый уровень.

В Центре есть шесть станций вакцинации, каждая из которых сможет обслужить около 150 человек, таким образом ежедневная вакцинация может достигать 1000 человек, в зависимости от наличия вакцин против COVID-19.

Чтобы упростить и упорядочить процесс вакцинации, иммунизация проводится с помощью электронной системы управления потоками, основанной на электронной очереди. При этом на случай побочных эффектов или других осложнений оборудована специальная комната с источниками кислорода и аппаратом искусственного дыхания.

Согласно протоколу, каждый привитый человек находится под наблюдением специалиста в поствакцинальном зале ожидания в течение 15 минут. Согласно одностороннему потоку, люди покидают здание через отдельную дверь, чтобы снизить риск заражения от взаимодействия с другими людьми.

Каждый вакцинированный человек получает сертификат о вакцинации с именем и фамилией, возрастом, адресом, персональным цифровым кодом (IDNP), данными вакцины (доза 1 или более поздняя доза 2, название вакцины, серия партии, срок годности), название вакцины. Центр и подпись врача-координатора.

Общая стоимость оснащения и ввода в действие Муниципального центра вакцинации составила около 200 тыс. леев, деньги были выделены из городского бюджета. Помещение для центра бесплатно предоставил ASEM.

“На прошлой неделе, когда я понял, что у Молдовы будет больше возможностей, я призвал создать центр вакцинации вне медицинских учреждений, вне больниц. В этом центре ежедневно смогут вакцинироваться около 1000 человек. Вакцинация – это дело добровольное, но необходимое”, – отметил столичный градоначальник.

Он поблагодарил за сотрудничество министерство здравоохранения, а также руководство Экономической академии Молдовы, которое бесплатно предоставило помещение для центра.

Муниципальный центр вакцинации будет работать ежедневно с 8:00 до 18:00 (в праздничные дни с 8:00 до 15:00).

 

Telegram

Что ещё почитать:

В странах ЕС начали выдавать сертификаты о вакцинации, которые позволят свободно перемещаться
Издание Bloomberg составило рейтинг стран по проценту привитого от коронавируса населения. Какое мес...
В Кишинёве сотни человек выстроились в очередь за «Спутником V». Очередь начали занимать ночью
Коротко и ясно: каких побочных эффектов от вакцинации стоит ожидать и что делать в случае их возникн...
В Сороках 18 июля пройдет марафон вакцинации от коронавируса
В Кишиневе установят палатки для информирования о рисках заражения COVID -19
Цифра дня: сколько детей в Молдове прошли полный курс вакцинации
В Кишиневе в рамках прививочной кампании будут прививать прямо у входа в рестораны
Молдова занимает 28-е место в мире по количеству смертей от коронавируса
Столичные власти просят включить преподавателей во второй этап вакцинации