Ученые нашли черную дыру, которая расположена ближе всех других к нашей Солнечной системе
Telegram

Ученые из Университета штата Огайо обнаружили уникальную черную дыру, побившую сразу два астрономических рекорда, сообщает BBC.

Во-первых, она расположена ближе всех прочих к нашей Солнечной системе – расстояние до нее почти втрое меньше, чем до предыдущего “рекордсмена”. Во-вторых, из всех когда-либо открытых подобных объектов этот – самый крошечный. Настолько, что не вписывается в существующую классификацию – для нее придется придумывать новую категорию. Разумеется, назвать черную дыру “крошечной” можно только по космическим меркам: она все равно примерно втрое тяжелее Солнца, то есть почти в миллион раз превышает по массе нашу планету.

“Близко” – когда речь о расстояниях между астрономическими объектами – понятие тоже весьма относительное. Обнаруженная черная дыра расположена в одной с нами галактике Млечный путь, в созвездии Единорога, однако от Земли ее все равно отделяют примерно 1500 световых лет. Впрочем, по космическим меркам это действительно почти что рукой подать. Для сравнения: расположенная в центре Млечного пути сверхмассивная черная дыра Стрелец A* находится дальше от Земли примерно в 18 раз.

А на единственной в своем роде фотографии, опубликованной учеными два года назад, запечатлен горизонт событий черной дыры (Мессье 87), откуда свет шел до Земли примерно в 36 тысяч раз дольше.

Авторы открытия уже успели окрестить карликовую черную дыру Единорогом – за ее уникальность и расположение. А поскольку в английском языке созвездия носят традиционные латинские названия, заголовок опубликованной по этому поводу статьи (A Unicorn in Monoceros) представляет собой игру слов и переводится как “Единорог в Единороге”.

“То, что такую черную дыру удалось найти в нашей галактике – потрясающая новость, – заявил Би-би-си Оливер Йенрих, возглавляющий в Европейском космическом агентстве департамент астрофизических исследований. – Тем более что метод, с помощью которого она была обнаружена, может помочь найти и другие черные дыры звездной массы, которые пока не удавалось обнаружить традиционными методами”.

photo: BBC

Telegram

Что ещё почитать:

Парад планет: с 4 июля до середины августа большинство планет Солнечной системы можно будет увидеть ...
В Млечном Пути обнаружили рой черных дыр. Их может быть больше 100
Астрономы обнаружили древнейшую черную дыру. Она образовалась вместе со Вселенной
Польские астрономы обнаружили планету-изгоя размером с Землю, которая блуждает по нашей галактике
Ученые отправят в космос сообщение о ДНК человека и связи с нами для инопланетных цивилизаций
Сфотографированную чёрную дыру назвали гавайским именем Поэхи
Фотограф опубликовал панорамный снимок Млечного пути, на создание которого ушло 12 лет
НАСА показало новый снимок центра Млечного Пути. Его составили из 370 кадров, которые были сделаны з...
В галактике "Млечный Путь" обнаружили невиданный ранее космический объект
Открыты пять новых гигантских радиогалактик с помощью гражданских ученых