В Китае стали активно проводить пластические операции для домашних животных
Telegram

В Китае стали активно проводить пластические операции для домашних животных, делится AfishaDaily.

Преимущественно владельцы собак и кошек выражают желание изменить форму ушей своих питомцев, чтобы они приобрели сходство с ушками персонажа из мультипликационного фильма — Микки Мауса. Однако эксперты по заботе о животных осуждают подобные практики.

Они подчеркивают, что эти хирургические вмешательства приносят физическую боль и психологический стресс животным. Вопреки этому в Китае отсутствуют законодательные ограничения, запрещающие проведение подобных манипуляций.

Декан Международного медцентра для домашних животных Loving Care в Пекине, Лю Юньдун, высказался по этому поводу, отметив, что подобные операции редко проводятся в ветеринарных клиниках крупных городов, но становятся распространенными в собачьих питомниках и местах, где занимаются разведением животных.

Он также пояснил, что операция по приданию ушам формы “ушек Микки” включает в себя два этапа. Вначале ветеринары под анестезией удаляют часть тканей, а затем придают ушам вертикальное положение, на что может потребоваться от 20 до 60 дней.

“Как ветеринары, мы придерживаемся принципа защиты животных и не поддерживаем такие операции. Все мои коллеги, с которыми я общался, высказывают твердое противодействие этим практикам”, — подчеркнул Лю Юньдун.

Эксперт добавил, что подобные вмешательства несут за собой ряд негативных эффектов, включая физические повреждения и психологические травмы. Кроме того, анестезия также связана с определенными рисками.

“Повреждение естественной структуры ушей может вызвать психогенные проблемы у некоторых домашних животных. Например, некоторые особо чувствительные питомцы могут постоянно чесаться из-за избыточной боли”, — пояснил Лю Юньдун.

photo: scmp.com


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram