Молдавский спортсмен Андрей Врабий стал победителем X-Man Romania 2021
Telegram

Молдавский триатлонист Андрей Врабий (1992 г.р.) одержал очередную победу, став победителем в соревнованиях  “X-Man România 2021”.

Это первые пост-пандемические соревнования спортсмена.

Андрей Врабий о соревнованиях:

“Этот старт я посвятил его своей маме, поэтому для меня было очень важно выиграть гонку и защитить титул чемпиона X-man Romania. Кроме того, это была хорошая возможность проверить своё физическое состояние перед более серьёзными соревнованиями. И одной из главных моих задач остаётся популяризация триатлона как спорта в Молдове.

Условия гонки в этот раз были экстремальными. Температура воды была всего 15 градусов, что могло вызвать переохлаждение и судороги. Несмотря на это, мне удалось несильно уступить в плаванье лидерам гонки.

Велотрасса была узкая с большим количеством виражей, на всей протяжённости велоэтапа дул сильный боковой ветер, что не дало возможности показать мой максимальный результат по времени. Но тем не менее я отыграл потерянное на плаванье время, и догнал лидера.

В своём беге я был уверен. Беговой этап был разделен на две части — бег по шоссе 12 км до основных кругов и 5 кругов по центру города по 2 км каждый. Сложность бегового этапа была в том, что часть бега по шоссе, была по солнцу при температуре +30, против ветра и в гору, а этап по городу включал и бег по брусчатке. Несмотря на то, что я трассу знал на 100% и к бегу был полностью готов, именно этот этап оказался самым сложным.

В итоге, мне удалось оставить основного соперника позади уже в начале 2 км, и к 8 км беговой дистанции оно стало уверено увеличиваться. До тех пор, пока не случилась внештатная ситуация, появились проблемы с пищеварением, которые сохранились до финиша, они не дали мне показать свой лучший результат, но тем не менее мне удалось выиграть  сохранить лидерство, выиграть гонку и сохранить за собой титул «X-Man Romania»”.

До этого весной 2019 года спортсмен показал лучший за историю Молдовы результат в международных соревнованиях по триатлону AYIA NAPA, в этом же году в Румынии он стал победителем в соревнованиях по триатлону  “X-Man România 2019”.

Также в 2019-ом году Андрей получил золотую медаль, став победителем в своей возрастной группе 25 – 29 лет, в соревнованиях по дуатлону на Târgu Mures ETU Multisport European Championship. А в ноябре 2019 Андрей занял 5 место из 93 участников в своей возрастной категории в сильнейшем мировом состязании IRONMAN 70.3 Turkey.

31 января 2020 г. в Израиле на крупнейшем триатлоне Israman, который входит в топ самых сложных спортивных состязаний в мире Андрей Врабий занял первое место в своей возрастной категории и четвёртое место в общем зачёте в категории Elite.

 

 

Telegram