Аллергия на амброзию: почему возникает и как избавиться
Telegram

Июль – время цветения амброзии. Ученые прогнозируют, что чувствительность к пыльце амброзии может удвоится к 2040 году.

Амброзия – это красивое однолетнее растение с ярко-зелеными резными листочками. К сожалению, все остальное, что можно сказать про амброзию не является столь же очаровательным.

  • 1. Что такое амброзия?
  • 2. Можно ли её уничтножить?
  • 3. А что говорят учёные?
  • 4. Почему амброзия вызывает аллергию?
  • 5. И что делать?
1. Что такое амброзия?

Амброзия — это карантинное вредоносное для человека и окружающей среды сорняковое растение. Известно около 40 видов амброзии по всему миру. Амброзия — это подарок Североамериканского континента, в Европу амброзия была завезена в 19 веке. Наиболее часто растение встречается в дренажных канавах, вдоль дороги, на строительных площадках и везде, где нарушается почвенный покров. Глобальное потепление климата, длинный световой день, короткая зима, теплый, влажный, обогащенный чернозем с нейтральным или слабокислым рН, являются благоприятными условиями для длительного хранения семян и прорастания амброзии. Высокий аллергенный потенциал пыльцы амброзии и ее широкая распространенность способствует увеличению уровня сенсибилизации населения, достигая 40,9%.

2. Можно ли её уничтножить?

Амброзию очень трудно уничтожить из-за долгоживущего семени (≥30 лет), его способности повторно прорастать после скашивания, и его склонности к развитию устойчивости к гербицидам. Одно растение амброзии способно произвести 1 млрд пыльцевых частиц в сезон, и при этом они могут преодолевать огромные расстояния, вплоть до нескольких сотен км.

3. А что говорят учёные?

Ученые прогнозируют, что в связи с глобальным потеплением климата, а также с дальнейшим освоением земель амброзия будет распространяться и захватывать все новые и новые территории. Чувствительность к пыльце амброзии может удвоится к 2040 году.

4. Почему амброзия вызывает аллергию?

Пыльца амброзии обладает мощным аллергенным потенциалом — то есть способностью вызывать симптомы аллергии. Отчего так?

• Зерна пыльцы амброзии мелкие и летучие, способны перемещаться на тысячи километров по воздуху, и вызывать симптомы аллергии даже в тех регионах, где амброзия не распространена.
• Также за счет того, что зерна пыльцы амброзии очень мелкие, вместе с вдыхаемым воздухом, пыльца проникает глубоко в мелкие бронхиолы и вызывать симптомы аллергии в виде затрудненного дыхание, хрипов и кашля.
• Концентрация всего 1–3 пыльцы/м3 может привести к аллергическим симптомам.
• Перекрестные реакции с пищевыми продуктами. К сожалению, за счет перекрестной реактивности у пациентов с аллергией на амброзию могут быть реакции на такие продукты как бананы, огурцы, арбузы, семечки подсолнечника.

• Долгий период цветения. Амброзия может цвести с конца июля до конца октября. И все это время лица, сенсибилизированные к пыльце амброзии, будут испытывать симптомы аллергии. На такой длительный срок очень сложно покинуть город. Именно в этот период пациенты чувствуют симптомы, схожие с простудой, и не знают, что сенсибилизированы к амброзии. Это дискомфорт в носоглотке, приступы чихания, заложенности носа, водянистые выделения из носа, зуд глаз и слезотечения, в некоторых случаях приступы удушья, вплоть до развития бронхообструктивного синдрома и бронхиальной астмы. Для того, чтобы разобраться, поставить правильный диагноз и назначить адекватную терапию, необходимо обратиться к аллергологу-иммунологу.

5. И что делать?

• Избегание контакта с аллергеном. Не всегда достижимо в реальной жизни.
• Разные виды симптоматической терапии. Самый частный на настоящий момент способ контроля аллергии.
• Аллерген-специфическая иммунотерапия (АИТ). Единственный метод, который направлен на механизмы развития аллергии, признанный во всем мире с позиции доказательной медицины. Этот метод позволяет «переучить» иммунную систему человека не реагировать на аллерген как на что-то опасное, помогая выработать устойчивость. Этот метод известен более 100 лет, входит как в мировые стандарты по лечению аллергического риноконъюнктивита. И несмотря на такую долгую историю об этом методе знает лишь малая часть аллергиков.

С 2020 года в Молдове Нацагентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) запустило горячую линию в Viber, по которой жители Молдовы смогут сообщать об участках, где растет амброзия. Сделать это можно по телефону горячей линии: 067 160 008 (Viber). Учреждение обещает принять все необходимые меры для уничтожения сорняка.

Также мэрия Кишинева представила карту города, на которой отображены очаги распространения амброзии в разных районах столицы.

Telegram