В Кишиневе с аллергией на амброзию обратились более 600 человек
Telegram

В Молдове медицинские учреждения сообщили за август о более чем 600 пациентах, обратившихся с аллергическими проблемами, вызванными амброзией. Согласно методологии, используемой ВОЗ, сообщаемое число следует умножить на десять.

Это будет означать, что в августе в Кишиневе было зарегистрировано не менее 6000 случаев, а число на национальном уровне, безусловно, выше, заявил глава Главного управления медицинской и социальной помощи Борис Гылкэ на пресс-конференции действия по борьбе с амброзией на территории города Кишинев, сообщает IPN.

Борис Гылкэ отмечает, что лечение аллергических реакций заключается в проведении определенных лабораторных анализов на аллергены, которые очень дороги, и этим пользуются частные лаборатории. Государственным лабораториям в больницах и территориальных медицинских объединениях Национальная медицинская страховая компания не выделяет деньги на проведение этих аллерген-тестов, и пациент платит деньги из своего кармана.

Борис Гылкэ также сообщил, что лечение, проводимое без консультации врача, в большинстве случаев неэффективно. Пациенту приходится менять 2-4 метода лечения, пока он не найдет тот, который работает.

“Пожалуйста, не занимайтесь самолечением. Это приведет вас к ненужным дополнительным расходам. Лечение будет неэффективным. Без неоплачиваемых лекарств вы будете терять больше денег из своего кармана. Обратитесь к врачу, сначала к семейному врачу. Семейный врач либо назначит вам определенные исследования, либо назначит лечение, либо, в более сложных случаях, направит вас к аллергологу”, – сказал Гылкэ.

Виктория Коваль, директор «Ассоциации по управлению зелеными насаждениями», отметила, что на уровне Кишинева предпринимаются постоянные усилия по уничтожению этого растения. Вмешательства длятся с июня по сентябрь.

“Методы направлены на предотвращение достижения фазы цветения, когда растение наиболее агрессивно. Мы принимаем конкретные меры на землях муниципалитета, но, к сожалению, у нас нет доступа или права вмешательства на земли, которые находятся в частной собственности, на землях хозяйствующих субъектов, что фактически сводит наши усилия к нулю”, — сказала Виктория Ковали. 

Амброзия – это растение, которое включает около 30 однолетних или многолетних видов. Пыльца этого растения, переносимая ветром, вызывает поллиноз, астму, в конце лета – начале осени, является одним из отягощающих факторов бронхиальной астмы.

Telegram