Женщины Молдовы, перевернувшие историю: Анна Мовилэ
Telegram

Родственные связи семьи Иеремии Мовилэ, основателя первой боярской династии в Молдове, с именитыми польскими магнатами и европейскими королевскими дворами привели к тому, что династия Мовилэ управляла Молдовой и Валахией в конце XVI начале XVII веков.

Династия Мовилэ стала господствующей в Молдове исключительно благодаря женской линии и таким же образом сохранила династическую преемственность. По мужской линии династия была прервана в первом поколении, ни один из сыновей Еремии Мовилэ не оставил наследников. В тоже время четыре дочери Еремии Мовилэ – Регина, Мария, Екатерина-Маргарита и Анна вышли замуж за представителей политической элиты Польши, благодаря чему породнились с Вишневецкими, Потоцкими, Корнецкими, Пшеребскими, а их дети и внуки – с представителями королевских дворов Европы.

Анна Мовилэ, она же графиня Потоцкая, (1579 – 1667 гг.) стала самой известной из дочерей господаря Иеремии Мовилэ и госпожи Елизаветы. Темпераментная женщина за 88 лет жизни четыре раза выходила замуж за представителей высокой польской аристократии. Ее мужьями были ленчицкий воевода Максимилиан Псеребско, князь Ян Сендзивой Черновский, краковский воевода Владислав Мужковский и гетман Станислав Потоцкий.

Анна была исторической фигурой в Польше, страстной и энергичной. Она участвовала в различных политических интригах. Во время правления Василия Лупу она задумала снести с трона господаря, чтобы вернуть корону Молдовы Мовилянам. Это происходило в то время, когда Богдан Хмельницкий хотел отдать Молдову своему сыну, а ее муж Станислас Потоцкий сражался в Украине, чтобы вернуть ее к послушанию и подчинению Польской короне. Найдя подходящий момент, Анна подумала о своем брате Богдане, который лет 30 жил в Стамбуле, принял ислам и был капитаном-пашой Османского флота. В величайшей тайне она привезла его в Польшу, где он вернулся в христианство, и Анна стала его готовить к трону. Обстоятельства, которые помешали осуществлению этого плана, неизвестны, как и дальнейшая судьба Богдана Мовилэ.

Анна Мовилэ-Потоцкая активно вмешалась в войну за польский трон. Борьба между Бурбонами и Габсбургами могла закончиться в пользу первых. Тогда Австрия поняла, что нужно подстрекнуть патриотические чувств шляхты, чтобы преемником престола не был ни французом, ни австрийцем, а поляком. Гражданская война, продлившаяся несколько лет, завершилась победой шляхты над королевской армией во главе со Станиславом Потоцким. Хотя очень старая в то время, Анна Потоцкая без устали поддерживала дело короля. Она, кажется, близко дружила с королевой Марией-Луизой и была правой рукой своего мужа, интригуя против французского наследника. Умерла в 1667 году. На ее каменной гробнице была высечена надпись на латинском языке:

«Здесь покоятся останки Анны Мовилянки, молдаванки по рождению, греческого вероисповедания, полячки по браку, жены трех мужей, владычицы четвертого, зачинщицы несправедливого выбора; пособницы беззаконного угнетения польской свободы, подстрекательницы огня между гражданами, пособницы исчадий ада; за всю свою жизнь не давала мужу хороших советов, а после смерти не оставила ничего, кроме искусства делать зло стране, и умерла в году 1667 от рождения Христа!».

moldovenii

Telegram