В селе Чучулены вместо памятника жертвам холокоста заброшка
Telegram

В 55 километрах от Кишинёва в сторону Хынчешт расположилось село Чучулены (Ciuciuleni), где в июле 1941 года фашистами были расстреляны по разным данным до 140 евреев. Массовый расстрел проходил в сарае возле мельницы, в здании, которое полностью сохранилось до сих пор.

Кишинёвец, любитель истории и учитель английского, Владимир Шнуренко оказался в Чучуленах и рассказал о том, что увидел в этом месте, за которым сейчас никто не присматривает и которое рискует быть снесенным уже в 2020 году.

“Мельница выглядит достаточно старинной. В ней было жарко хоть на улице был прохладный вечер. Внутри крутились какие то старинные огромные круглые точильные камни, которые выдавливали из семечек и жмыха последние капли масла. Как только я приблизился к двери, ко мне тут же подошел местный мельник. Он мне и рассказал историю примыкающего к мельнице строения, которое использовалось как склад. Сарай находится на окраине села. И поэтому он стал идеальным местом для расстрела. Каким-то чудом он сохранился и по сей день… Вид у него действительно старинный и жутковатый. На стенах и сегодня можно увидеть следы от пуль…

По словам мельника в Чучуленах у этого дома было расстреляно больше сотни евреев. Мельника зовут Михаил Палади. По его словам тут никогда не проводилось никаких исследований и раскопок. Но он уверен, что если специалисты начнут копать, то найдут много интересного. В доказательство своих слов. Он достал из-под стола коробку и показал мне гильзы от патронов, которыми убивали чучуленских евреев. Помимо гильз у него хранятся еще какие-то мелкие предметы из обихода казненных.

Будущее исторического здания непонятно. Как мне кажется, это место давно должны были законсервировать и превратить в музей. Однако, в Молдове эта старинная часть чучуленской мельницы отдана на растерзание ветрам и непогодам и быстро превращается в заброшку. По сути, это здание является частной собственность мельника. Мельник Михаил понимает, что сам не в силах сохранить это здание, как часть истории родного села. И поскольку никто не интересуется судьбой этого здания, у мельника в планах снести его, чтобы расширить мельницу, построив на его месте промышленные холодильники. Пока это не произошло, воспользуйтесь моментом, заедьте в Чучулены, сходите на мельницу Михаила Палади.

Если есть те, кто заинтересован в сохранении этого памятника, звоните Михаилу напрямую +37379240148″, — говорит Владимир.

Из воспоминаний Чобану Николая Ивановича, родившегося 12 декабря 1913 года в селе Чучулены. Записано со слов сына.

“Совсем скоро наше село оказалось в оккупации. И мне рассказывали, что всех наших евреев собрали и заперли в помещении склада одной из мельниц, после чего расстреляли из пулеметов прямо через его дощатые стенки… Причем, люди еще рассказывали, что при этом расстреле сумели выжить несколько мальчиков, которые успели залезть под самую крышу склада. Не знаю насколько и это правда, но я потом никогда ничего про судьбу этих мальчиков не слышал. А потом тела убитых евреев на телегах отвезли на окраину села, сбросили в овраг и прямо там же и закопали…”

На кишинёвском еврейском кладбище на Скулянке стоит памятник на месте массовой могилы евреев села Чугулены, убитых в июле 1941 года.

Telegram