Ученые: в будущем у светофоров может появиться четвертый цвет
Telegram

Ученые гипотетически сказали, что может понадобиться еще один цвет светофора из -за трансформаций автомобилей в будущем человечества. В будущем светофоры должны иметь 4 цвета, а не 3, считают они, пишет technopixel.org.

Исследователи предлагают дополнительный белый цвет светофора, который будет сигнализировать о том, что автономные транспортные средства будут связываться по беспроводной связи со встречным транспортным потоком. Идея предложения состоит в том, чтобы снизить как уровни заторов, так и общий расход топлива.

Автономным автомобилям и грузовикам не нужно «смотреть» на белый светофор, как мы, люди, потому что они будут общаться с ним по беспроводной связи. Тем не менее, это также будет послужить сигналом для водителей и пассажиров человека, что они должны следовать за транспортными средствами без водителя, проходящих через перекресток.

Предложение исследователей будет работать так: автономные транспортные средства будут общаться друг с другом и с светофорами на перекрестках на определенном расстоянии. Это позволит координировать поток трафика более эффективно и разумно.

Например, этот белый светофор, к которому подключены автономные транспортные средства, даст приоритет сходящимся дорогам с большим количеством транспортных средств и рекомендовать оптимальные скорости.

Любому человеческому водителю будет дано указание следовать за транспортным средством перед ними с помощью белого света: остановитесь, если он остановится, продолжайте, если он поедет. Когда количество автономных транспортных средств в перекрестке снизится до определенного порога, светофоры будут возвращаться к нормальному красному, желтому и зеленому.

 

Telegram